К оглавлению
номера
К оглавлению




Письмо пятое

(Продолжение. Начало в NN 44-47.)

...Наконец-то я вновь услышал о деяниях нашего "короля" - Мишки Япончика! Можно подумать, что старый режим восстановлен. Хотя у нас такое сейчас творится, что прежним ворам и не снилось. Большевики, захватив власть, столкнулись с огромными трудностями: разруха, голод и ужасная преступность.

Правда, нас, одесситов, не удивишь налетчиками, грабителями, убийцами. Одесса, кажется, этим и знаменита. Но сейчас вроде есть власть и как будто ее нет. Среди бела дня подростки раздели почтенную даму до самого неприличного вида, и не где-нибудь на Хуторской, а в центре города, на Малой Арнаутской. Если бы они совершили сей мерзкий поступок потехи ради; так нет, беспризорники решили прибарахлиться для покупки еды.

Реб Шая почти серьезно утверждает, что только один разбойник, Мишка Япончик, имеет законные основания творить грабеж. Умудренный житейским опытом старик рассуждает так: "Япончик, сукин сын, забросив свой гешефт, стал помогать Красной Армии; честно воевал со своей шайкой в ее составе. Большевики победили, и теперь Мишка желает наверстать упущенное. Кто против?"

На Молдаванке твердят, будто Япончик отбирает все что можно у богатых, дабы поделиться с бедными. Молва превращает бандита в народного заступника. Как вам это нравится? Лично мне - нет. Я с трудом верю в существование подлинных Роббин Гудов.

Разбойники делились, но только между собой. Возможно, были случаи, когда кое-что перепадало нищим, да и то с целью "очистить" свою совесть; заставить этих бедолаг молиться за своих "благодетей"; просить Всевышнего отпустить им грехи.

Ныне время другое: кто Бога боится? Кто серьезно думает об искуплении своих прегрешений или душе?

...Дорогие мои, недавно я наблюдал препротивную картину. У Большой синагоги собралась толпа комсомольцев и им сочувствующих. Они несли красные флаги и орали что есть мочи: "Долой, долой раввинов и попов!".

Дирижировал этим "хором" их вожак. Я специально подошел поближе, чтобы не обознаться. Так и есть: им оказался внук достопочтенного реб Элиэзара Бронфмана, ученого-раввина, известного своей мудростью далеко за пределами нашего города; и сын Товия, контора Бродской синагоги.

Сей молодой ренегат старался больше других. Он выскакивал из толпы, подбегал к дверям центрального входа, махал красной тряпкой, представляя из себя тореадора; только вместо озлобленных быков перед этим "героем" стояли испуганные старцы. Вдоволь накричавшись у синагоги, сии нисправергатели духовной морали направились к Соборной площади, беспрерывно скандируя: "Долой, долой..."

...Но что значат вымогательства Япончика и его сподручных по сравнению с новыми властями? Так называемая Чрезвычайная комиссия, созданная прежде всего для борьбы с преступниками и контрреволюционерами, превращается в армию мародеров.

Вы, наверное, помните Мотю Шульгу, прекрасного мастера- ювелира. Он давно потерял все, что когда-то имел. Многое раздал детям, эмигрировавшим в Америку, кое-что подарил родственникам.

Но в один "прекрасный" день к нему пришли и потребовали золото и ценные вещи. Не подумайте, что к нему нагрянули обычные уголовники. Они-то знали о материальном положении Шульги. К ювелиру пожаловали чекисты.

Пожилому мастеру стали угрожать, потом его начали бить, требуя сознаться о якобы спрятанных сокровищах. Старика долго терзать не пришлось: не выдержало сердце.

Конечно, властям нужны золото, серебро и другие ценности. Положение у нас катастрофическое; страдают почти все, но особенно плохо уличным детям. Их очень много, и они готовы на все.

На Екатерининской я видел девочку лет 11-12. Она стояла на тротуаре и, обращаясь к проходившим мало-мальски прилично одетым мужчинам, предлагала себя всего-то за булку хлеба.

Я наблюдал за ней минут двадцать, и никто на нее не обращал внимания. Я купил полфунта черного хлеба и подал ей.

Девочка не стала меня благодарить. Она принялась жадно есть, одновременно идя за мной. Мне с трудом удалось убедить малышку, что в ее услугах я не нуждаюсь.

...Навестил реб Шаю. Он болеет. От него я узнал новость: Мишка Япончик и несколько его ближайших друзей убиты.

Как и следовало ожидать, их предательски ликвидировали те, кому они еще недавно служили. Но я о них не жалею. Собакам - собачья смерть.

...Дорогая Эллочка, я выполнил твою просьбу: встретился с Петром Соломоновичем (Столярский. - Прим. ред.). В музыкальных кругах Одессы наш милый пейси очень популярен; играет сам и превосходно учит других.

Ты же знаешь, дорогая, как я люблю клейзмерскую музыку. В Одессе ныне много еврейских музыкантов, но лучшие - у Петра Соломоновича. Чтоб как-то выжить, они играют на свадьбах, иногда на праздничных вечеринках.

Кто-то у нас пухнет с голоду, но есть немало обжирающихся нэпманов. Многие из них осознают, что так называемая новая экономическая политика - ненадолго и поэтому стараются, по их выражению, "взять из жизни все".

По вечерам рестораны заполняют спекулянты, мелкие предприниматели, крупные жулики и авторитетные воры. Они любят специфическую музыку, и она льется через край.

...В городе вновь орудует Манька Фукс. Тюрьма ее не испортила. Она по-прежнему очень красива и ловка. В "Лондонской" в честь Маньки давали большой прием. Собрался весь цвет одесского бомонда. Было весело. Играл оркестр, состоящий из учеников Петра Соломоновича. Им обещали хорошо заплатить, и полуголодные музыканты с радостью согласились.

На банкет собственной персоной прибыл "француз", личность во всех отношениях удивительная. С огромным букетом дорогих цветов, окруженный балеринами, этот уже чуть увядший франт подошел к виновнице торжества.

Его галантности, наверное, позавидовали бы природные английские лорды и французские аристократы. Присутствующие восторженно кричали: "Браво!"

Через полчаса начался переполох. "Француз" обнаружил, что у него пропал бумажник, туго набитый иностранной валютой, золотые швейцарские часы и перстень с черным бриллиантом.

Реб Шая, узнавший об этой истории, сказал: "Почему все удивляются? "Француз" - натуральный дрэк (дерьмо. - Яз. идиш, прим. ред.). Разве он не знал, что, подойдя целовать ручку Маньке, надо было все ценное оставить за версту от этой мадам?"

Ну разве после всего будешь сомневаться в правоте нашего друга?..

ШИМ.

(Продолжение следует.)

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка