К оглавлению
номера
К оглавлению


НАРЫВАЯСЬ НА СКАНДАЛ

Новую скандальную книгу выпустил воспитанник Одесского госуниверситета, а ныне профессор одного из американских университетов Евгений Добренко. Называется она "Формовка советского писателя" и посвящена процессу становления т.н. русской литературы советского периода. В свое время работы бывшего одессита подвергли уничтожающей критике российские журналы патриотического направления - "Наш современник" и "Молодая гвардия". Судя по тому, что концептуально Добренко остался верен своим принципам, и новую его книгу также ждут разгромные рецензии в определенных изданиях российской периодики. Впрочем, к скандалам нашему автору не привыкать.

НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ "ЗВЕЗДОЧКИ"

Участники популярной детской телепередачи "Звездочка" загодя приготовили своим постоянным зрителям новогодний сюрприз, записав в минувшее воскресенье новую конкурсную программу.

Автор передачи Александр Степанов собрал в своей программе едва ли не всех самых ярких исполнителей и детские коллективы города. Соревновались ребята в четырех номинациях. Среди вокалистов лучшими признали Игоря Алергуша (младшая группа), Лилю Муравскую и Наташу Рудакову (старшая группа). У танцоров победили ансамбли "Фантазия" (младшие) и "Грация" (старшие). Общий восторг вызвало выступление четырехлетней Марины Винниченко, которая получила сразу две награды.

А увидеть передачу можно будет уже в новом году.

ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ТАКОВАЯ

На протяжении шести дней, с 26 ноября по 1 декабря стены Одесского Дома актера погрузятся в стихию спонтанного творчества во время фестиваля импровизированных видов искусства "Искусство импровизации в современном мире". Фестиваль проводится в Одессе международной общественной организацией "Ассоциация Новая Музыка" и, по мнению организаторов, должен стать особым творческим простором, в котором наблюдатели получат возможность наслаждаться концертами и выставками, а также самим принимать участие в импровизациях и творческих сессиях. В программе предполагается взаимодействие разных видов искусств: театрального, пластичного, музыкального, поэтому участниками фестиваля станут известный одесский пианист Юрий Кузнецов, струнный квартет "Гармонии мира", камерный балет "Арбор" из Кишинева, актер театра и кино Давор Янджич из Словении, московская перформ-группа "Слепые", ансамбль народной музыки из Улан-Батора (Монголия) и многие другие. В общей сложности в фестивале принимают участие свыше сорока артистов, музыкантов, танцоров и композиторов из Украины, России, Молдовы, Монголии, Словении, Кыргызстана.

Все выступления в рамках фестиваля будут проходить в помещении Дома актера и по традиции завершаться общим джем-сейшном.

Материалы подготовили
Олег МЕЛЬНИЧУК и Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка