К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗВЕЗДНЫЙ ДОЖДЬ, КОТОРОГО МЫ НЕ ВИДЕЛИ

Не так давно на Землю обрушился метеорный поток, который окрещен астрономами звучным именем Леонид. На прошлой неделе жители и астрономы многих стран мира смогли любоваться этим захватывающим и неописуемым по своей красоте природным явлением. Однако к великому сожалению украинцы были лишены возможностинаблюдать за звездным небом, охваченным разноцветными вспышками метеоров: как раз во время метеоритного дождя небо над всей территорией нашей страны было затянуто тучами.

У любителей же астрономии есть возможность побольше узнать об этом явлении на очередном заседании научной астрономической секции в Одесском Доме ученых. 27 ноября в 16.00 в помещении Ореховой гостиной будут рассмотрены сообщения и неизвестные факты на тему: "Леониды и другие метеорные потоки". Самое интересное, что такие потоки врываются в земную атмосферу с интервалом в 33 года и оказывают немалое влияние не только на нашу планету, но и на формирование всей Солнечной системы. О метеорном потоке Леонид, об отрытии ближайших звезд, состоянии солнечной активности, программе исследований космического телескопа ХАББЛА пойдет речь на этом заседании астрономической секции.

Помимо этого, по выходным дням в Ореховой гостиной экспонируется фотовыставка Игоря Цвигуненко "Портреты Одесского зоопарка", на которых можно увидеть красочные зарисовки из жизни зверей.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка