К оглавлению
номера
К оглавлению


АРМИЯ

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И СТАТУС ИМУЩЕСТВА АРМИИ.
ЧТО ДАЛЬШЕ?

На днях Верховна Рада Украины приняла законы "О хозяйственной деятельности в Вооруженных Силах Украины", "О статусе имущества Вооруженных Сил Украины", которые могут стать прецедентами для дальнейшего развития военного законодательства не только в сфере хозяйственной деятельности.

Эти законы еще не обнародованы и на практике не применялись, что из этого получится, покажет время.

Но то, что армии позволено зарабатывать деньги, - это свершившийся факт. Интересно, что побудило парламентариев пойти на этот смелый шаг? Какими способами и каким образом будет осуществляться хозяйственная деятельность в Вооруженных Силах?

Ведь основная задача армии в мирное время - защита государства от угрозы извне и усиленная боевая подготовка, а не коммерция и хозяйственная деятельность.

Что касается Одессы, то в ней находится огромный "ломоть пирога" от имущества, принадлежащего военному ведомству: военные городки, авторемонтный завод N 46, гостиница "Витязь", несколько магазинов "Военторга", Дом офицеров, военный госпиталь N 411, стадион СКА вместе со спортивным комплексом, гарнизонная поликлиника, несколько военных санаториев, детские садики и многое другое.

В соответствии с вышеупомянутыми законами возможна приватизация некоторой части армейского имущества, а значит и имущества в Одессе.

Об этом знают не только военные, но,естественно, местные олигархи и акулы бизнеса и, наверное, аппетитно облизываются, предвкушая очередное лакомство.

Примером может служит территория бывшего военного городка N 62, где до 2002 года должен был быть построен жилой микрорайон для бесквартирных военнослужащих. Сейчас значительная часть этой территории занята Малиновским рынком стройматериалов, который дает ежедневно огромную прибыль. А очередь бесквартирных военнослужащих в Одессе за это время не уменьшилась, а перевалила за 4 тысячи и, как выражаются многие из них, стала длиною в "человеческую жизнь". Территория так называемого "БАМа", вблизи площади Толбухина, также отдана под оптовый продуктовый рынок.

Конечно, те, кто занимаются хозяйственной деятельностью на территории бывшего военного городка N 62 и на "БАМе" получили и будут получат большие блага.

А как же быть с бесквартирными военными? Они ведь тоже имеют право на часть имущества армии или оно будет принадлежать только определенной военной касте?

Было высказано мнение в региональной печати, что данное приватизационное мероприятие в масштабах всех Вооруженных Сил Украины позволит получать ежегодно 600 миллионов гривен в бюджет и создаст дополнительно 50 тысяч рабочих мест.

Возникает вопрос, кто так сильно заинтересован в хозяйственной деятельности и статусе имущества армии? Во всяком случае не рядовые военнослужащие, а должностные лица из высших эшелонов власти.

Опыт "прихватизации" объектов государственной собственности в Украине наглядно показал, что население от этого ничего не получило. Сейчас в этой связи муссируются даже идеи о национализации проданных ранее заводов и фабрик.

Так неужели, чтобы это понять, необходимо два раза наступить на одни и те же грабли!!!

Думаю, что военнослужащие еще выскажут свое мнение по этому важному вопросу.

Владимир МАТИЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка