К оглавлению
номера
К оглавлению


БАНКРОТСТВО БАНКОВ?

Если говорить о взаимоотношениях банковской системы с промышленностью, то, с одной стороны, явно видна их пассивная роль в процессе производства, с другой - они являются мощными аккумуляторами денежных ресурсов. Есть и третья сторона, которая выражается в зависимости банковских возможностей по привлечению средств от уровня промышленного развития страны. Особенно хорошо этот аспект иллюстрирован нашим нынешним экономическим положением.

Как сказал заместитель директора АКБ "Украина" Михаил Иванович Зверяков, сейчас растет удельный вес убыточных предприятий, многие их которых, если не закрываются вообще, то становятся низкодоходными. По анализам банка, за последние 2 года число таких предприятий возросло на 11,5 %. Эпидемия нерентабельности охватила 54,5 % промышленных объектов, и этот процесс имеет тенденцию прогрессировать. Сельское хозяйство убыточно тотально.

Снижение доходности заводов для банков оборачивается тем, что снижается их возможность получить назад выданные кому-то кредиты. Значит, их выдавать рискованно, часто просто неуместно, так как нет никакой гарантии возврата своих денег. Отказаться от кредитования? Тогда за счет чего же существовать банковской системе? Ведь она лишится главного источника обновления собственных ресурсов. Теряется как бы смысл существования финансово-банковской системы. Это, конечно, не крах, не банкротство банков, но довольно ощутимые его симптомы.

По сообщению М.И. Зверякова, буквально за последний квартал было обследовано около 50 предприятий Одесского региона, которые дали заявку на получение кредитов. Общая сумма их должна была бы составить порядка 13,5 млн грн. Но реально можно выдать только 3 млн грн., остальные претендентами на фактическое получение стать не могут, так как не способны подтвердить свою платежеспособность. Иными словами, они не отвечают требованиям банка к заемщику.

Раньше было проще. Заемщиком было государство, оно выпускало облигации. Может, кое у кого они еще сохранились в старом чулке как бесполезный документ того времени, когда проценты были настолько привлекательны для банков, что вкладывать их в экономику не было нужды. Теперь предприятия, деятельность которых можно было бы финансировать, банкам приходится зачастую искать самим. Конечно, не так много сейчас заводских директоров, способных вместе с каждыми 100 возвращенными единицами кредита вернуть еще и 55 единиц процентной ставки.

Однако банки формируют портфели эффективных заемщиков, объясняя им выгоды сотрудничества. Во-первых, завод может взять краткосрочный кредит, допустим, на покупку нового оборудования. Его внедрение позволит поднять рентабельность, и выплата долга не окажется обременительной, потому что кредит сам по себе будет невелик. С другой стороны, банки, в частности АКБ "Украина", не привязыватся к долларовому эквиваленту, и при растущем курсе доллара кредит для завода автоматически на какую-то часть компенсируется.

Только в виде подстраховки (или гарантии) банк берет залог. Обычно это производственные мощности, например цех. Залог должен быть выше кредита - с учетом тех же самых процентов на неликвидность: попробуй найди на него покупателя! Поэтому и банкротом кого-то банку объявлять невыгодно. Но и самим, однако, выживать надо. Вот такой получается замкнутый круг.

ВАСИЛИЙ ГОРБУНОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка