К оглавлению
номера
К оглавлению


ГЕРБЫ ГОРОДОВ УКРАИНЫ

(Продолжение. Начало см. в "РПФ", 1998 г.
и в NN 8, 10, 12, 14, 17, 20, 26, 29, 34, 36, 42.)

109. ГЕРБ ДОМБРОВИЦ


Бывшее местечко Волынской губернии Домбровицы имело герб: "В верхней части щита герб Новгород-Волынсккий. В нижней, по положению города при реке Горыне и по соединению с нею реки Случи - в голубом поле железный якорь, показующий выгодное по сим рекам судоходство".


110. ГЕРБ ЗИНЬКОВА


Местечко бывшей Подольской губернии Зиньково обладало следующим гербом: "В верхней части щита герб Подольский. В нижней - в голубом поле положены пирамидально плиты, серебряные, в означение, что в тамошних местах добывается камней, для фундамента нужных, и извести в большом количестве".


111. ГЕРБ ЛАБУДИ


Местечко бывшей Волынской губернии Лабудь пользовалось гербом: "В верхней части щита герб Новгород-Волынский. В нижней в серебряном поле яблоня с плодом в знак, что округ сего города избыточествует садами".




112. ГЕРБ МАХНОВКИ


Бывшее местечко Киевской губернии Махновка имело такой герб: "В верхней части щита герб Брацлавский. В нижней - по состоянию тамо, иждивением помещика заведенных фабрик - в зеленом поле накрест положенные серебряные вещи, к фабрикам принадлежащие: бердо, челнок и цевка; по сторонам их в золотые тюки связанные изделия".


113. ГЕРБ ПЯТИГОР


Местечко бывшей Киевской губернии Пятигоры получило герб: "В верхней части щита герб Брацлавский. В нижней - в голубом поле видна вспаханная нива, на которую с левой стороны из золотого облака рог изобилия сыплет хлебные семена; сим означается богатый урожай в сем уезде хлеба".


114. ГЕРБ ТУЛЬЧИНА


Некогда местечко Подольской губернии Тульчин (ныне райцентр Винницкой области), известное с 1607 года, имело герб: "В верхней части щита герб Брацлавский. В нижней - в ознаменование изытка хлебного урожая и плодородия земель уезда поставлены в голубом поле три золотые снопа ржи".


115. ГЕРБ ЧУДНОВА


Местечко бывшей Волынской губернии Чуднов получило следующий герб: "В верхней части щита герб Новгород- Волынский. В нижней - как по удостоверению сторожилов - город сей именован так по случаю защиты его малым числом людей от татар - то в голубом поле серебряная крепость, посреди коей вооруженная мечом рука".


(Продолжение следует.)

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка