К оглавлению
номера
К оглавлению



Дневник кинофестиваля "Молодость-99"

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

(Окончание. Начало в N 46)

День девятый, последний... Итоги

Ну вот все позади, все впечатления от насыщенных фестивальных дней остаются в прошлом, и теперь осталось только услышать результаты многодневной работы жюри. Вечером 31 октября на сцене Дворца "Украина" генеральный директор фестиваля Андрей Халпахчи вместе с ведущей Анной Безулык приглашают председателя жюри Йоса Стеллинга, который и подвел черту под трудом своих коллег.

Награды 29-го Киевского международного кинофестиваля "Молодость"


"Гран-при" "Скифский Олень" за лучший фильм фестиваля - документальный фильм "Хлебный день" (Россия), реж. Сергей Дворцевой.

Приз за лучший полнометражный игровой фильм - "Проклятый Омоль" (Швеция-Дания), реж. Лукас Мудисон.

Приз за лучший короткометражный игровой фильм - "Десерты" (Шотландия), реж. Джефф Старк и "Взбитые сливки"(США), реж. Яаред Сид.

Приз за лучший документальный фильм - "Держава псов"(Монголия-Бельгия), реж. Петер Бросенс и Дорихандин Турмунх.

Приз за лучший студенческий фильм - "Аквариум" (Австралия), реж. Хайме Рсалес.

Приз имени Ива Монтана лучшему молодому актеру фестиваля - Яну Цвитковицу за роль в фильме "Холостой ход" (Словения).

Приз зрительских симпатий получил фильм "Тувалу" (Германия), Международная федерация киноклубов отдала свой приз фильму "Держава псов", впервые присуждаемый на фестивале приз ФИПРЕССИ достался также "Проклятому Омолю".

Кроме того, свои предпочтения определило и молодежное жюри, впервые работавшее на фестивале наряду со "взрослым". Они отдали симпатии "Проклятому Омолю", английской байкер- опере "Ад для шкуры", реж. Доминик Шеррер, и студенческому фильму "Дебютантка"(США), реж. Молли Джон.

На этом можно было бы ставить точку в фестивальном дневнике, если бы обстоятельства не поставили на ее месте многоточие...

На следующий день. No future?

Еще за несколько дней до начала "Молодости-99" его генеральный директор Андрей Халпахчи шокировал журналистов заявлением, что он и двое его заместителей Алик Шпилюк и Людмила Новикова снимают с себя все организационные функции и по окончании нынешнего фестиваля отходят от своего "детища", которому отданы десять лет жизни. Свое решение костяк команды (которая вывела фестиваль на европейский уровень и добилась его официального международного статуса) аргументировал усталостью от бесконечной борьбы с организационно-финансовыми проблемами, которые сопровождают фестиваль все эти годы.

"Все воспринимают наше решение как какой-то демарш, - сказал Андрей Халпахчи во время импровизированной встречи с одесскими журналистами по окончании фестиваля. - На самом деле для каждого человека есть определенный завершенный цикл своей работы. Я не могу сказать, что нам удалось сделать все для развития фестиваля, он еще набирает обороты. Но при этом отсутствии культурной политики и киноиндустрии в Украине, организационно-финансовых проблемах и те условиях, в которых мы живем и боремся уже десять лет... В этих условиях мы исчерпали себя. Мы ставили на протяжении пяти лет вопрос о помещении, поскольку в нашей тринадцатиметровой комнате в Доме кино делать в течение года фестиваль невозможно. Делать его, как мы сделали, за 100 тысяч долларов - невозможно. Кроме того, когда, к примеру, зарубежные участники не могут получить вовремя визы или с них требуют по 300-500 долларов за якобы срочность, делается просто стыдно смотреть в глаза нашим гостям. Значит, может быть, Киев еще просто не готов для достаточно большого международного фестиваля... Это лишь общие моменты, кроме того есть, еще целый ряд комплексных проблем, с которыми мы просто устали бороться. Я лишь надеюсь, что найдется человек, который возьмет на себя все эти организационные и финансовые вопросы. Мы постараемся сделать все с нашей стороны, чтобы такие люди нашлись. Конечно же, будет какой-то этап, на котором мы будем выступать консультантами, чтобы передать наш опыт, уже наработанные связи, помогать в составлении программ. Есть определенные традиции и не хочется, чтобы они были разрушены, поэтому мы сделаем все, чтобы фестиваль не погиб, но лично я хочу сложить с себя этот груз проблем".

Вот на такой минорной ноте расставались участники "Молодости-99". Среди неофициальных разговоров звучали как пессимистичные настроения относительно его будущего, так и более сдержанные. Некоторые высказывали предположения, что старая команда все же проведет юбилейный, 30-й фестиваль в следующем году, согласно другим неофициальным разговорам в журналистской среде, высказывались мнения, что фестиваль, возможно, возьмет под опеку канал "1+1"... Чему из этих прогнозов суждено свершиться, покажет будущее. А пока ситуация вокруг "Молодости" достаточно символична для культурной политики Украины, где по-прежнему процветает государственная поддержка никому не нужного официоза или шароварно-рушниковой культуры. Современные, вписанные в общемировые тенденции события остаются за бортом, сражаясь за собственное выживание. Доживем до будущего?

Олег МЕЛЬНИЧУК,

Киев-Одесса.

На фото Алексея САДИЛЕНКО: главный приз "Молодости" в руках победителя - российского кинодокументалиста Сергея Дворцевого за фильм "Хлебный день".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка