К оглавлению
номера
К оглавлению


НАКАЗАЛИ ... ГРАЖДАНСТВОМ

"Мой брат последние двенадцать лет жил в Кишиневе, а совсем недавно решил переехать в Одессу. Когда попробовал получить украинское гражданство, ему сказали, что он должен сначала заплатить большую сумму в молдавском посольстве. За что? Ведь молдавское гражданство он не принимал. Можно ли эти деньги как-нибудь не платить?"

Ирина Лагода, г. Белгород-Днестровский.

Дело в том, что в республике Молдова гражданами РМ автоматически считают всех, кто был прописан и проживал на территории Молдовы в период до 1991 года - независимо от того, было ли у человека желание когда-либо стать ее гражданином. А так как законами Украины сегодня запрещено двойное гражданство, то для получения украинского паспорта в подобном случае необходимо предъявить в том числе справку о том, что человек не является одновременно гражданином какого-либо другого государства.

Естественно, что подобная услуга платная, и получить такой документ в вышеописанном случае можно в посольстве республики Молдова в Киеве. Стоит открепление от гражданства Молдовы ни много ни мало - в эквиваленте 150- 200 американских долларов. Причем без подобного документа шансы получить гражданство Украины для простого человека практически равны нулю - молдавская прописка до 1991 года говорит сама за себя и любой паспортист в ЖЭКе или ОВИРе на такой случай прекрасно информирован.

Учитывая, что число желающих уехать из Молдовы среди русских и украинцев, проживающих на ее территории, за последние десять лет значительно возросло, зарабатывают посольства на таких "взносах", наверное, очень неплохо (открепление в аналогичных российских и украинских представительствах стоит намного дешевле). Вот пример того, как один правильно принятый когда-то закон обеспечивает государству хотя и сравнительно небольшие, но достаточно регулярные поступления в бюджет.

А его вчерашним "гражданам" для этого приходится отрывать от себя, может быть, и последние деньги.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка