К оглавлению
номера
К оглавлению


О РЫНОЧНОМ СБОРЕ

Госналогинспекция в Киевском районе г. Одессы сообщает, что с 19 сентября 1999 года вступил в силу Указ Президента Украины N 761/99 от 28.06.99 г. "Об упорядочении механизма уплаты рыночного сбора".

Согласно данному Указу плательщиками рыночного сбора являются юридические лица всех форм собственности, их филиалы, отделения, представительства и другие обособленные подразделения, а также физические лица.

Рыночный сбор - это плата за право занятия места для торговли на рынках всех форм собственности, в том числе в павильонах, на крытых и открытых столах, площадках (включая арендованные), с автомобилей, мотоциклов, ручных тележек и т.п.

Рыночный сбор взимается за каждый день торговли по следующим ставкам:

- для физических лиц в размере от 0,05 до 0,15 не облагаемого налогом минимума доходов граждан;

- для юридических лиц в размере от 0,2 до 2-х не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Уплата рыночного сбора производится до начала торговли через кассовый аппарат администрации рынка.

На основании кассового чека лицу предоставляется место для торговли на рынке.

Средства, полученные рынком от уплаты рыночного сбора, ежемесячно до 20-го числа перечисляются в соответствующий местный бюджет.

Не взимается рыночный сбор с предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, расположенных в стационарных помещениях (магазинах, киосках, палатах) на территории рынка, а также с торгово- закупочных подразделений рынка независимо от занимаемого места.

В случае выявления на рынке торговцев без кассовых чеков, удостоверяющих уплату рыночного сбора, с них взыскивается штраф в сумме, эквивалентной пяти размерам рыночного сбора, а с администрации рынка - в размере 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Евгения ИВАНОВА,
ст. госналогинспектор отдела по работе с плательщиками налогов
госналогинспекции в Киевском районе г. Одессы.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка