К оглавлению
номера
К оглавлению


РЕПОРТАЖ

СПОКОЙНАЯ НОЧЬ, или
КАК НАЙТИ ПРИКЛЮЧЕНИЕ НА СВОЮ ГОЛОВУ

(Окончание. Начало в N 46)

Оказывается, падение сухого листа в тихую безветренную ночь напоминает выстрел.

Здесь, у дома на Якира, мы уже были только что. Едва отъехали с километр, как новый вызов на тот же адрес заставил развернуться и помчаться назад. В квартире N (...) якобы кого-то избивают, слышны крики; в парадной нас будет ждать сосед.


По-прежнему все совершенно тихо, и никто нас не ждет. Тихо-то оно тихо, да как бы поутру труп не найти.

Мы с Пылаевым остаемся тут, под дверью на первом этаже, Фесуненко жестом показывает, что обойдет дом с другой стороны.

Такое впечатление, что по ту сторону двери кто-то тоже притаился. Но никаких оснований ломиться к людям в час ночи нет.

Пылаев показывает на закопченные стены и потолок на лестничной площадке и шепчет:

- У наркомов часто такие же.

Через пару минут появляется уазик с милицейским экипажем. Тоже во второй раз. Вот уж кто тарахтит на всю округу! Простите его, разбуженные. А "незлым словом" помяните того, кто делал ложные вызовы и сейчас, наверное, с наслаждением наблюдает за приехавшими ментами.

* * *

Раньше вызовы на бытовые скандалы обычно спихивались на дежурящегося в райотделе участкового. Но пока он добредал до враждующих, там нередко все могло уже закончиться трагически. Поэтому для профилактики бытовых преступлений, дающих значительную часть убийств и телесных повреждений различной тяжести, мобильные группы патрульно-постовой службы сейчас активно направляются в горячие квартирные точки. Главное - остудить (пьяные) страсти в это мгновение, не дать ножу вонзиться в тело. А участковый разберется потом.

Бичом для милиции (как и для "скорой помощи") продолжает оставаться неразбериха с номерами домов. Вроде бы уже делаешь все возможное, чтобы помочь побыстрее людям. И не можешь. Не можешь найти.

Около трех ночи получаем вызов из Приморского района. Кто-то с ножом гоняется.

Уже приехав почти на место события, двумя машинами минут пятнадцать искали этот "25-й, корпус два". За это время преступник может полпарадной перерезать...

Тут дело уже дошло до ножей, но, к счастью, без крови. У двух проституток средних лет (им по девятнадцать) и сутенера возник какой-то денежный конфликт... Нож найден, задержана и нападавшая (или защищавшаяся?).

* * *

...По этому адресу сегодня, в ночь первого тура президентских выброров, мы заехать просто обязаны. В парадной одного из домов несет круглосуточную вахту милицейский наряд. Жильцы довольны. Здесь живет один из кандидатов в Президенты Украины.

Милиционеры докладывают, что никаких поползновений на жилище кандидата со стороны преступных элементов нет. Да и самого его с семьей нет. Все спокойно, так и должно быть.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

Рис. А. КОСТРОМЕНКО.

P.S. Достаточно спокойно в криминальном плане прошли и сутки второго тура президентских выборов: из девятнадцати преступлений раскрыты четырнадцать. С Мемориала 411-й батареи, например, "угнали" миномет. Поймали.

Застигнутый на месте преступления вор, забравшийся в квартиру, сиганул с 4-го этажа. Теперь он в больнице.

На другой день поймали 22-летнего Сергея, избившего и изнасиловавшего в своей квартире женщину.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка