К оглавлению
номера
К оглавлению


ШКОЛА - КОЛЛЕДЖ - УНИВЕРСИТЕТ

Свой трехлетний юбилей недавно отпраздновал учебный комплекс "Школа - колледж - университет", работающий на базе Одесского госуниверситета им. Мечникова. Данный комплекс является "ноу-хау" ОГУ и получил за время своей работы признание как в Министерстве образования, так и в общественных кругах.


Учебный комплекс работает по системе "2+3", то есть два года обучение в колледже предпринимательства и социальной работы и последующие три года - в университете. Это позволяет уже через четыре года после окончания школы получить диплом университета. Уникальность данной учебной модели состоит и в том, что учащиеся комплекса, обучаясь в десятом классе школы, параллельно со своей школьной программой дополнительно осваивают учебный план первого семестра, а в последующем одиннадцатом классе - и второго семестра. Таким образом, заканчивая школу, учащийся заканчивает и I курс университета.

В Одесской области создано четыре аналогичных учебных комплекса: Белгород-Днестровский, Ильичевский, Южненский и Теплодарский. В комплексах обучаются свыше 460 сельских детей, которым впервые стало доступно получение образования по "престижным" специальностям: правоведение, международные экономические отношения, английский язык. К достижениям новой учебной структуры следует отнести и то, что в отличие от традиционных факультетов студенты комплекса получают промежуточный диплом - диплом колледжа. Это также единственный колледж в Украине, где учебный процесс осуществляется профессорско- преподавательским составом университета (8 профессоров, докторов наук и 12 доцентов, кандидатов наук). Впервые профессорско-преподавательский состав университета выезжает по месту жительства студента, а не студент едет в университет.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка