К оглавлению
номера
К оглавлению


УКРАИНА ПРОТИВ УТЕЧКИ ОСТАВШИХСЯ МОЗГОВ

В ходе своего визита в Украину министру внутренних дел Израиля Натану Щаранскому удалось добиться существенного сближения позиций между Киевом и Иерусалимом.


Щаранский вылетел в Киев, прекрасно сознавая, что ему предстоит нелегкий визит: в последнее время в израильско- украинских отношениях наблюдается напряженность. Визит осложнялся еще и тем, что на Украине считают Израиль ответственным за понесенные убытки. Ведь именно по настоянию Израиля украинское руководство отказалось от сотрудничества с Ираном в области ядерной энергетики. Взамен Израиль пообещал всячески содействовать Украине в получении международной экономической помощи. Увы, обстоятельства сложились так, что помощь Украине не поступила, а харьковские заводы, которые могли получить заказы на изготовление обрудования для АЭС в Бушире, потеряли миллионы долларов.

Кроме того, у украинских руководителей сложилось субъективное, но твердое мнение, что в последнее время Израиль откровенно пренебрегает двусторонними отношениями с Украиной.

Украина предьявляет Израилю весьма серьезные претензии в самых различных областях двусторонних отношений. Украинское руководство озабочено тем, что по программе НААЛЕ страну покидает наиболее талантливая и перспективная молодежь, и обвиняет Израиль в планомерном "похищении мозгов". В настоящее время Украина задерживает выезд около 500 школьников, которые должны были прибыть по этой программе в Израиль, и именно решение данной проблемы было главной задачей Щаранского в ходе визита в Украину.

Натан Щаранский встречался с секретарем Совета безопасности Украины Владимиром Горбулиным, министрами иностранных и внутренних дел и с целым рядом высокопоставленных деятелей украинского правительства, пытаясь если не развязать, то по меньшей мере ослабить узел украинско-израильских противоречий.

Во время беседы о судьбе программы НААЛЕ Щаранскому удалось убедить украинское руководство не чинить юридических препятствий выезду еврейских школьников в Израиль для учебы.

Нелегким получился и разговор о дисбалансе в торговле между двумя странами. Щаранский отметил, что как бывший министр промышленности и торговли прекрасно знаком с данной проблемой: израильские бизнесмены отказываются экспортировать товары в Украину из-за полного отсутствия страхования риска при ведении бизнеса с этой страной. "Но точно так же ведут себя и все остальные страны: Украина находится сегодня за красной чертой зоны риска", - отметил Щаранский. Тем не менее он пообещал добиться в Израиле создания фонда в 30-50 миллионов долларов для страхования риска деловых операций с Украиной.

Со своим украинским коллегой Юрием Кравченко Щаранский подробно обсудил проблему нелегальных украинских рабочих в Израиле. Натан Щаранский отметил, что множество граждан Украины в последнее время нелегально проникают в Израиль и остаются в качестве иностранных рабочих. В ответ ему было сделано недвусмысленное предложение, ввести квоту на въезд в Израиль украинских рабочих. Это предложение было отвергнуто, так как подобных квот не существует ни для какой страны, но Щаранский обещал оказать содействие в легализации части украинских нелегалов и предоставлении им разрешения на работу сроком на один год. Он также предложил создать специальную рабочую группу для обсуждения этой проблемы и поисков ее решения. Все это, разумеется, будет сделано лишь в обмен на определенные "жесты доброй воли" со стороны украинского руководства.

Лев ПЕВЗНЕР.

Рисунок С. ТЕРЕЩЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка