К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОСЛЕДНИЙ СОН СТЭНЛИ КУБРИКА

"Широко закрытые глаза", последний фильм Стэнли Кубрика с участием звездной пары Николь Кидман и Тома Круза, начал будоражить досужую публику еще до выхода на экран. "Мистический", "эротический", "двойственный" фильм занимал умы кинокритиков и прокатчиков несколько месяцев подряд. Споры вокруг фильма начались еще в процессе его монтажа. В ряде стран прокат фильма "Широко закрытые глаза" был запрещен цензурой, а в других - часть сцен вырезана.

Определить жанр фильма достаточно трудно - в нем практически ничего не происходит. Это не триллер, не детектив, и даже не эротическая драма, как сказано в рекламных проспектах. Скорее всего, это пособие для любопытного психоаналитика и для пар, которым стало скучно друг с другом, но которые хотят сохранить свой союз. Этот фильм, по сути, нескончаемый диалог мужа и жены, любящих друг друга, диалог, в котором правду невозможно отделить от вымысла. Каждую произнесенную фразу можно истолковать двояко, каждое слово - это вымысел или ложь, поступки героев двусмыслены, но истина не подвластна никому - ни самим героям, ни тем более зрителям.

Сценарий фильма был написан по новелле Артура Шницлера, действие которой происходит в Нью-Йорке прошлого века. Том Круз и Николь Кидман играют богатую и удачливую семейную пару, счастье которой подернуто иллюзорной дымкой фантазий.

Сюжет в сжатом пересказе таков: Кидман - скучающая супруга молодого преуспевающего нью-йоркского врача. Круз - флегматичный преданный семьянин, влюбленный в свою жену и бесконечно преданный дочери. Супруги приглашены на новогодний был, где происходит ряд странных встреч, вследствие которых Эллис (Николь Кидман) вспоминает и рассказывает мужу странную историю о своей измене (правда это или выдумка - неизвестно). Ее муж Уильям Харфорд (Том Круз), смешав фантазии супруги и свои собственные желания, пускается в рискованные приключения по мерцающему ночному городу. Судьба и неожиданные встречи приводят его в таинственный загородный дворец, где он попадает на эротическую оргию некоего загадочного аристократического общества. Его разоблачают, ему и его семье угрожает опасность, и он, растерянный и удрученный, в свою очередь исповедуется жене. Упорядоченный иллюзорный мир рушится, и герои, привыкшие к комфорту, попадают в грязную неуютную реальность.

Фильм снят в полутонах, действие в основном происходит ночью. Николь Кидман в роли Эллис - непредсказуема, очаровательна, талантлива. Том Круз в роли ее мужа Уильяма Харфорда менее естественен. Халат преуспевающего врача сидит на нем плохо, ему не удается сбросить с себя личину героя-любовника предыдущих ролей, иногда он неестественен и раскрывается только в диалогах с уличной проституткой или в сцене, снятой в магазине театральных принадлежностей, когда его герой забывает о том, что должен вести себя соответственно социальному положению и разрешает себе воплотить свои фантазии.

Что такое жизнь вдвоем, как не бесконечный диалог? Именно это доказывает Стэнли Кубрик в течение трех часов экранного времени, и доказательства эти призрачны и объективны, понятны и неприемлемы одновременно.

"Широко закрытые глаза" - последний фильм Кубрика, снятый им после 12-летнего перерыва, Кубрик умер через несколько дней после окончания монтажа фильма, не дождавшись его выхода на экраны. Фильм стал кинозавещанием гениального режиссера, и возникшая вокруг этой ленты волшебная аура еще раз доказывает, что современный кинематограф неисчерпаем.

Маша ХИНИЧ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка