К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗВЕЗДНОЕ СТАРЬЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ДОМА

Поношенные вещи знаменитостей - хиты мировых аукционов

Пару лет назад, когда Шарон Стоун выступала на американском телевидении с сообщением о том, то она вместе с сестрой открыла благотворительную организацию для обездоленных детей "Planet Hope", случился неприятный инцидент. В прямом эфире позвонил страстный фанат актрисы и язвительно заметил: "Зачем вам тратить время на пустые разглагольствования на высокие темы? Не проще ли взять да и выставить на благотворительный аукцион свои трусы? Задетая за живое, но не обескураженная Стоун тотчас же отпарировала: "Любой, даже самый грязный бомж на земле прекрасно знает, что трусы я не ношу..."


Как известно, на Западе давно вошло в привычку распродавать с аукционов поношенные вещи звезд - белье, верхнюю одежду, предметы личной гигиены, интимные письма и прочие предметы звездного быта. Обычно это устраивается в благотворительных целях, чтобы помочь в сборе средств на различные нужды общества: строительство антинаркотических центров, денежные пособия больным детям и т.д. А также для того, чтобы доставить безмерную радость фанатам.

Идея благородная и, что самое главное, на протяжении десятилетий приносящая положительные доходы. Вот, например, Элтон Джон публично заявил, что он подарит авторские права (колоссальных размеров, кстати сказать) на свою песню "Свеча на ветру" Фонду погибшей принцессы Дианы, вырученные деньги за которые могут быть использованы для обустройства быта, организации обучения и дальнейшего трудоустройства малоимущих детей из неблагополучных или неполных семей. А Эдди Мерфи решил подарить часть своего гардероба фан-клубу для последующей продажи с аукциона. Администрация клуба уверила суперзвезду в том, что полученные средства уйдут на борьбу со СПИДом, онкологическими заболеваниями и ветеринарную помощь бродячим животным. Самое интересное заключается в том, что никто его, Эдди Мерфи, не обманет. Данное слово равноценно заверенному печатями официальному документу (но это так - информация для непосвященных, хихикнувших над излишней доверчивостью американского актера!).

Во Франции на аукционе "Надежда - детям" была продана шляпа президента Миттерана за 400000 франков, а подтяжки к штанам его министра по экономике Мишеля Шараса - за 220000 франков. Все средства пошли в детские организации. Проданное в Лондоне кимоно Элвиса Пресли, в котором он занимался карате, ушло за 2000 долларов. Деньги были тотчас же перечислены на счет пострадавшего от пожара детского сада.

Шелковое белье Мадонны держит первенство популярности, но самым доходным по сей день считается ее кожаный нательный комплект, в котором певицу можно увидеть на странницах фотоальбома "Секс" (он регулярно перепродается с аукционов по цене от 5 до 8 тысяч долларов). Деньги на благотворительные цели распродает ее фан-клуб.

Один из самых страстных поклонников Мэрилин Монро в свое время потратил более 40 тысяч долларов на приобретение бриллианта, который актриса носила в картине "Некоторые любят погорячее" (в российском кинопрокате - "В джазе только девушки"). Кстати, именно этот бриллиант воспевала Мэрилин в одной из своих песенок "Бриллианты - самые лучшие друзья девушки!"

Все вырученные от этой продажи средства отправились на благотворительные нужды организациям, занимающимся поддержкой ветеранов и пенсионеров.

Популярный французский еженедельник "Пари Матч" купил одно из любимых платьев принцессы Дианы еще при ее жизни за 262200 франков. Эти деньги Ди отдала в "AIDS Crisis Trust" - ассоциацию по борьбе со СПИДом.

Для того чтобы финансировать свою компанию по защите прав животных, Брижит Бардо регулярно выставляет на аукцион свои личные вещи (использованные флаконы из-под духов, бюстгальтеры, кольца, цепочки, вазы, кофты, косметички, фотографии со съемочных площадок, сценические наряды и даже чулки).

Футболки Эрика Кантоны, Мэджика Джонсона и Давида Жинолы идут нарасхват. Все полученные деньги перечисляются в фонд помощи детям, больным церебральным параличом. Спортивный шлем Алена Проста продан за 200000 франков в пользу союза "Solidarite Sida" (французское общество по борьбе со СПИДом).

Не отстают от ныне здравствующих звезд и, так сказать, звезды далекого прошлого. Так, некий сумасшедший поклонник музыкального творчества гениального Бетховена купил на лондонском аукционе прядь волос композитора за 10000 долларов. Крупная сумма ушла на поддержание быта нескольких домов для престарелых.

Сие благородное дело не обходится, как говорится, и без уродливых преломлений. Так, в США существует некая "организация мусорщиков", специализирующаяся на "инспекции" помоек голливудских знаменитостей. Подкарауливая выброс мусора из звездного дома, мусорщики тщательно обследуют содержимое, выбирая то, что находится в более или менее пристойном состоянии. Затем вещь дезинфицируется и отправляется в магазин, где получает именной ярлык, номер и, естественно, круглую цену. Такой магазин - счастье для поклонников. Там они могут найти все: и дырявый носок Кевина Коснера, и коробки от апельсинового сока, выпитого Джоном Траволтой, и закончившуюся шариковую ручку Дэвида Духовны...

Вырученные деньги, вне всяких сомнений, вряд ли идут на благородные цели. Но это уже совсем отдельная история.

Юлия КОЗЛОВА.

На снимке - Шарон Стоун

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка