К оглавлению
номера
К оглавлению


ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

КАК ОБЫЧНО, ФИНАЛЫ - БЕЗ НАШИХ

17 ноября завершился изнурительный отборочный марафон европейских сборных, желавших поучаствовать в финале первенства континента 2000 года. Впервые этот престижный турнир пройдет на полях сразу двух соседних стран - Голландии и Бельгии. Но, как обычно, без украинских футболистов. Хотя на сей раз их шансы выступить в компании сильнейших сборных были как никогда высоки.


...Если бы трио некогда блистательных полузащитников - Буряк, Веремеев, Сабо - в тот вечер чудом оказалось на футбольном поле, а не на местах тренеров украинской сборной, победу наших можно было бы гарантировать. Ибо команде образца-99 не хватало именно умелых организаторов игры. Впереди в отчаянии бились классные форварды Шевченко и Ребров, тылы достаточно надежно прикрывали Шовковский, Лужный, Головко и др. Но связать тылы с атакой было некому. И это проблема не сегодняшнего дня. Конструктивной игры в последнее время не показывал и базовый клуб сборной - киевское "Динамо". Поэтому не приходилось ждать чудес от ослабленного отсутствием иностранных легионеров состава. Да и тренерский гений руководителей сегодняшней сборной весьма сомнителен.

Кто из болельщиков припомнит серьезные достижения руководимых Йожефом Сабо команд? А кто назовет удачи (кроме недавнего развала "Черноморца") в тренерской биографии Леонида Буряка? А ведь именно они вели так называемую селекционную работу и разрабатывали тактику игры сборной. Да только в большинстве случаев сборная выглядела бледнее все того же киевского "Динамо". Даже когда в ее составе играли чуть ли не исключительно динамовцы. Вот такой парадокс.

Не исключаю, что все это прекрасно видели не мы одни, но выбор руководителей сборной, очевидно, невелик. Да и хотелось всем верить в лучшее.

А ведь тревожные звоночки беспокоят давно. Вспомните весь отборочный цикл сборной Украины. Радовали только отдельные яркие вспышки: скажем, вымученные ничейки с находившимися не в лучшей форме французами, удача во встрече в Рейкьявике, вырванная в полуобмороке ничья в Москве из-за нелепой ошибки российского вратаря. Но при этом - бездарные выступления против армян и исландцев на своем поле, розданные уже тогда очки, не позволившие в итоге спокойно стать победителями группы и не испытывать судьбу в стыковых поединках со словенцами.

Весь людской потенциал маленькой Словении равен примерно населению города Киева. Но каждый, кто надел футболку сборной, наверняка ощутил себя защитником страны. И сделал все, что умел. Заметьте, большинство игроков словенской сборной выступают во второразрядных по европейским меркам клубах. Вряд ли у них было больше времени найти между собой общий язык, чем у постоянно играющих вместе киевлян. Но они выглядели командой, а наши - скорее, случайным сборищем людей. Не помогли ни перетасовки состава, ни замены, ни даже Шевченко с Ребровым.

...И снова взгляд падает на тренерскую скамейку. Как не хватало сегодняшней команде диспетчерских способностей Буряка, его умения исполнить стандартные удары или пробить издалека. Как не хватало мощного и работоспособного хавбека, каким в молодости был Сабо, - с хорошим видением поля, любящим подключиться к атаке, но и умеющим разрушить чужую комбинацию. Да и такого универсального мастера средней линии, как Веремеев, сборной сейчас тоже не хватает. Ведь в те годы часто именно полузащита киевлян и сборной страны, где преобладали те же киевляне, могла решить исход любого матча. И если тогда регулярные выходы сборной СССР казались делом обычным и даже обязательным, то сегодня это осталось мечтой, так и не сбывшейся для поколения украинских футболистов 90-х.

Итак, четыре последние путевки на финальный турнир Евро- 2000 завоевали сборные Англии, Дании, Словении и Турции.

Датчане в двух матчах разгромили израильтян - 5:0 и 3:0. Турки дважды сыграли вничью с ирландцами - 1:1 и 0:0, но прошли дальше за счет забитого в гостях гола. Англичане с шотландцами поменялись ролями, выиграв в гостях, а не дома. Но Англия победила в Глазго со счетом 2:0, проиграв у себя лишь 0:1. Матчи с участием Словении и Украины вы наверняка видели. Наши проиграли 1:2 в гостях, пропустив нелепейший гол на последних минутах встречи, и сыграли вничью 1:1 на заснеженном поле в Киеве. Думаю, на судей и погоду можно не пенять. Итог таков, каким его втайне предвидели многие, но не хотели расстраиваться раньше времени. Получив в соперники далеко не сильнейшую команду на этом этапе, сборная Украины даже по общему впечатлению его не превзошла. На что же было надеяться в европейском финале? Возможно, кажущаяся случайной неудача со словенцами уберегла украинский футбол от куда большего позора...

Аркадий РЫБАК.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка