К оглавлению
номера
К оглавлению


Михаил Рыбак

Записки фоторепортера

ГРОССМЕЙСТЕРСКИЙ ДИАЛОГ


Одесский шахматно-шашечный клуб известен далеко за пределами нашего региона. И своими массовыми турнирами, которые охватывают все возрастные категории (от первоклассников до пенсионеров), и множеством созданных в Одессе и области клубов-филиалов, и своими воспитанниками, в числе которых несколько гроссмейстеров, известных в шахматном мире, и, наконец, своей уникальной шахматной библиотекой, которая привлекает редчайшими авторскими изданиями, всевозможными пособиями по истории, теории древней игры самых именитых шахматных королей и теоретиков.

Именно благодаря этой библиотеке (и, конечно, не без учета одесского климата, моря и ауры в целом) только в Одессе готовился к самым ответственным турнирам за шахматную корону экс-чемпион мира Анатолий Карпов. А уж доморощенные одесские гроссмейстеры и мастера считали клуб своим вторым (если не первым) домом.

В 60-70-е годы мне приходилось часто встречать в клубе процветающего в те годы гроссмейстера Ефима Геллера, а впоследствии и молодого гроссмейстера Владимира Тукмакова. Приходили они в свой клуб запросто, как "простые смертные" общались с посетителями, охотно отвечали на самые каверзные вопросы любителей шахмат, а иной раз садились кое с кем из них за шахматную доску.

Доброжелательный и одновременно творческий климат в клубе на протяжении многих лет поддерживает его основатель и директор, а одновременно и шахматный фанат Эдуард Пейхель, обладающий незаурядными организаторскими способностями, умеющий созидать и заражать своим энтузиазмом всех окружающих. Это по его инициативе и проектам родились шахматно-шашечные школы для детей, подростков в разных районах города, проводились массовые шахматные и шашечные турниры в Городском саду и парке имени Шевченко, первенство школ, вузов и даже создавались в некоторых общеобразовательных школах специализированные шахматные классы, устраивались игры, в которых дети наряжались в костюмы шахматных фигур и передвигались по расчерченным мелом клеткам на асфальте школьного двора.

В один из весенних дней 1971 года я встретил в шахматном клубе гроссмейстеров Геллера и Тукмакова. Подбирали они литературу в специализированной библиотеке, затем Тукмаков уселся за шахматный столик и стал разбирать, анализировать какие-то партии, ситуации. С книжкой подошел Ефим Геллер, наклонился к Володе, что-то сказал. А через несколько минут они уже расставили на доске фигуры и пошла-поехала блиц-партия. Но и я ведь не хожу в клуб с пустыми руками, а фотоаппарат такие моменты (возможно, неповторимые) обязан зафиксировать.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка