К оглавлению
номера
К оглавлению


ЦИКЛ ФИНИШИРОВАЛ. ЦИКЛ СТАРТОВАЛ

Хотя в серии юношеских чемпионатов мира по шахматам, которые завершились несколько дней назад в Испании, наши земляки лавров не снискали, но о своем потенциале заявить сумели. Так, двенадцатилетний Володя Еременко, принимая участие в большом блиц-турнире, где состязались несколько десятков сильнейших юношей всей планеты, сумел завоевать четвертый приз. Так что перспектива есть.

И вовсе не исключено, что новые успехи ждут тех, кто сейчас начал восхождение к высотам шахматного Олимпа в рамках очередного цикла мировых первенств.

В Донецке состоялся полуфинал первенства Украины среди юношей до 16 лет. В десятку лучших, которая будет оспаривать две путевки на мировое и европейское первенство, попал мастер ФИДЕ Юрий Дроздовский.

А во Львове и Днепропетровске в эти дни начались полуфинальные соревнования для тех, кому до 14 и до 18. Среди первых за победу борются наши земляки Игорь Буценко, Елена Бердюгина, Дмитрий Тишин, среди более старших - Дмитрий Фингеров и Ольга Стецюк.

ЮБИЛЯР ЖИВЕТ В КОТОВСКЕ, А ИЗВЕСТЕН ВО ВСЕМ МИРЕ

Нечасто бывает, чтобы журнал - от начала и до конца - был посвящен одному человеку. А если такое случается, то человек должен быть особенным.

Специальный выпуск украинского шахматного журнала "Вертикаль" посвящен 60-летию выдающегося мастера шахматной композиции Вмктора Мельниченко.

Выпускник Одесского университета В. Мельниченко связал свою жизнь с журналистикой. Вот уже 17 лет он редактирует газету "Котовские известия". И все это время занимается составлением шахматных задач и этюдов. Трижды в составе сборной СССР по шахматной композиции В. Мельниченко удостаивался звания чемпиона мира, неоднократно побеждал на престижных международных конкурсах. Перу котовского журналиста принадлежат шесть книг на шахматные темы.

Высоко оценивая заслуги выдающегося проблемиста, Федерация шахмат Украины совместно с журналом "Вертикаль" и "Спортивной газетой" объявили международный конкурс шахматных задач, посвященных юбилею Виктора Мельниченко.

В нем приняли участие 111 проблемистов из 16 стран, в том числе из Германии, Англии, Голландии, Испании и др. В спецвыпуске журнала "Вертикаль" подведены итоги конкурса. Приятно отметить, что среди награжденных оказались и одесситы Н. Резвов, В. Черноус, Р. Миндадзе, М. Рейтман, Ю. Гордиан.

А сам юбиляр продолжает радовать любителей шахматных головоломок новыми интересными произведениями.

Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка