К оглавлению
номера
К оглавлению


ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Повесть Валентина Катаева "Уже написан Вертер" увидела свет двадцать лет тому назад и сразу же вызвала острый интерес читателей. По условиям того времени писатель не мог рассказывать открыто о жестокой деятельности ЧК в годы гражданской войны.

Потому многое в этой повести зашифровано. Расшифровать ее взялся одесский краевед Семен Лущик. Плодом этой работы стала оригинальная книга, в которой помещена сама повесть Катаева и коментарий к ней Лущика.

Презентация этой книги, изданной обществом "Одесский Мемориал", состоялась в Доме ученых при большом скоплении любителей. Мнение собравшихся было единогласным: С. Лущик проделал поистине колоссальную работу, установив прототипы героев повести, а также все уголки Одессы, которые описаны В.Катаевым.

ПОПОЛНЯЯ КОПИЛКУ НАГРАД

Юная одесская певица и саксофонистка Аня Степанова не перестает радовать своими успехами. Совсем недавно она вернулась из Москвы, где принимала участие в записи новогодней программы ОРТ, и вот - новое успешное путешествие. На сей раз Аня побывала на Кипре, где проходил первый международный фестиваль "Утренняя звезда- 99". В рамках фестиваля состоялся конкурсный гала- концерт, где Аня представляла Украину. Выступления молодых исполнителей оценивало жюри, которое возглавлял легендарный Сергей Михалков. По результатам конкурса наша землячка удостоена первой премии, которую она присовокупит к целой коллекции лауреатских званий молодежных фестивалей и конкурсов.

НОВЫЙ СЕЗОН СРЕДИ СТАРЫХ ЗНАКОМЫХ

Открытие своего нового сезона на прошлой неделе отметили постоянные участники и основатели "Малой концертной площадки", которая четыре года назад начала работать в Центре культуры ОГУ на Французском бульваре. В нынешнем году участники этого неформального места встреч и камерных концертов решили расширить его направленность, не ограничиваясь только музыкой. Поэтому теперь постоянные мини-концерты по пятницам будет проходить под эгидой "Малой площадки". Первыми новый сезон открыли "Общество непризнанных поэтов" и музыкальные проекты "Южане", "Геллы" и "Пантомима". На прошлой неделе в рамках программы "Осенний вечер" свое творчество представляли Юлия Лукияненко, Мирослав Полищук и проект "Чужие".

КЕРАМИКА КАК ТАКОВАЯ

На этот раз изделиям, выполненным в технике керамики, посвятила свою экспозицию одесская галерея "Блэк энд Уайт", которая в прошлую пятницу представила работы четырех одесских авторов. Свои керамические изделия для выставки подготовили участники образованной год назад в нашем городе творческой студии с параноидальным названием "Школа великих" под руководством Дмитрия Бургазли.

Среди участников нынешней выставки, которая носит название "Алюмосиликатная пастораль", - сам руководитель студии, а также Виктор Громов, юный натуралист Константин Стайников и загадочная блондинка, скрывающаяся под именем Racane Dace. А на следующий день галерея представляла произведения этих и других художников на открытии небольшой выставки в шоу-рум Ирландского паба, в рамках арт-проекта "Феерия Домино".

РОЯЛЬ ОСТАЛСЯ БЕЗ СОЛДАТ

Зрители, которые пришли в минувшие выходные на концерт Одесского филармонического оркестра под управлением Хобарта Эрла, имели шанс увидеть редкостное зрелище. В перерывах между исполнением программных произведений концертный рояль должены были перетаскивать с места на место солдаты срочной службы.

Дело в том, что сценический пол в филармонии имеет столько шероховатостей, что передвижение по нему вредно сказывается на состоянии нового уникального рояля "Стенвей".

Чтобы обеспечить достойное звучание инструмента его приходится переносить с места на место на руках. Так что с недавнего времени солдаты присутствуют даже на репетициях оркестра.

Однако на самих концертах солдат почему-то не оказалось, и переносить рояль пришлось самим музыкантам и рабочим сцены. Почему не был обеспечен запланированный взвод, остается загадкой. Хобарт Эрл утверждает, что такое случается уже вторично и видит в этом некую систему.

Материалы подготовили
Олег МЕЛЬНИЧУК и Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка