К оглавлению
номера
К оглавлению


ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

ОТСРОЧКИ ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТСЯ В АРМИЮ

Продолжая комментировать виды отсрочек ("РПФ" NN 43, 44) и консультировать читателей, нельзя не обратить внимание на другие достаточно специфические обстоятельства, по которым призывник может получить отсрочку от военной службы на весьма длительный срок, по его истечении он автоматически может быть освобожден от службы.

В новой редакции закона "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" ст. 18 п. 2 сказано, что лица, достигшие ко дню отправки на срочную военную службу 25-летнего возраста, от призыва освобождаются.

4. Отсрочка призывнику предоставляется, если он имеет высшее образование:

1) является учителем, основным местом работы которого есть общеобразовательное учреждение.

В этом случае он получает отсрочку на весь период своей работы по специальности при условии полной нагрузки на занимаемой должности;

2) является медицинским работником при условии его работы в сельской местности - на весь период работы при полной нагрузке на занимаемой должности.

5. Отсрочка от призыва в связи с депутатской деятельностью и деятельностью в качестве сельских, поселковых и городских голов предоставляется призывникам из числа депутатов и голов - на срок исполнения ими этих полномочий.

6. Отсрочка от призыва также предоставляется:

1) призывникам, которые переселились в установленном порядке из района стихийного бедствия, - на срок не более 2 (двух) лет с момента переселения;

2) при ведении призывниками самостоятельно или совместно с родителями крестьянского (фермерского) хозяйства - на срок не более 3 (трех) лет с момента получения для этой деятельности земельного участка;

3) призывникам, являющимся священнослужителями и занимающим должность в одной из зарегистрированных в установленном порядке религиозных конфессий, - на время работы священнослужителями.

7. Отсрочка может быть предоставлена и в иных, не предусмотренных настоящим Законом случаях, согласно решениям призывной комиссии Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских призывных комиссий по представлению районных (городских) призывных комиссий.

Эти случаи рассматриваются призывными комиссиями строго индивидуально и с учетом каждой конкретной ситуации по ним принимается соответствующее решение.

Естественно, их может быть огромное множество, поэтому весь перечень этих случаев законодателям невозможно было предусмотреть и внести в настоящий Закон.

Владимир МАТИЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка