К оглавлению
номера
К оглавлению


КАКОЙ БУДЕТ СТАРАЯ ОДЕССА?

Этой теме, интересной всем одесситам, будет посвящено очередное заседание научной историко-краеведческой секции "Одессика" в субботу, 20 ноября, в Ореховой гостиной Дома ученых, в 16.00. Основой этой встречи станет общение с представителями архитектурного управления Одесского горисполкома и обсуждение Указа Президента Украины о сохранении исторической застройки центральной части Одессы.

Приглашаются все желающие.

ИМЕНА ГЕРОЕВ

75-й годовщине со дня рождения героев молодежной организации "Партизанская искра" П.К. Гречанова и Д.Г. Яченко, а также страницам истории второй мировой войны посвящена выставка "И снова вспомним героев имена", которая 16 ноября открылась в Историко-краеведческом музее (ул. Гаванная, 4). В экспозицию вошли документы, архивные материалы, фотографии и литература, рассказывающие о подвиге подпольщиков, их борьбе за освобождение Одессы.

ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОГО ОБЩЕНИЯ

Далеко не все, пожалуй. даже догадываются, что в эту пятницу, 19 ноября, по решению ЮНЕСКО во всем мире проводится символический Международный день толерантного общения. Учрежденный пять лет назад, этот день терпимости и взаимоуважения в общении призван вынести эти принципы как основополагающие постулаты в международном общении. В Одессе этот день отметят в Доме ученых представители Клуба молодых ученых, которые на своем заседании соберут молодых психологов, политологов, представителей различных религиозных конфессий Одессы, а дискуссию между ними будет сопровождать разнообразная конкурсная программа и выставка произведений дизайнеров. Начало в 17.00, вход свободный.

У ЮЛИИ ТИМОШЕНКО НОВЫЕ ПОМОЩНИКИ

У народного депутата, председателя бюджетного комитета Верховной Рады Юлии Тимошенко через несколько дней появятся два новых помощника-одессита. Ими станут студенты экономического университета братья Андрей и Ростислав Рубаны, которые стали участниками программы "Помощник председателя Комитета Верховной Рады".

Программа, в которой примут участие наши юные земляки, предполагает восьмимесячную стажировку в Верховной Раде, где братьям Рубанам предстоит постичь сложный механизм подготовки и принятия решений, от которых зависит вся украинская экономика.

ПОБЕДУ ПРИНЕСЛИ МОЛОДЫЕ

Упреки проигравших на президентских выборах в якобы "фальсификации" их результатов расшибаются, как яйца о скалу, о простой факт: перевес действующего Президента в голосах избирателей. По всем технологиям можно более или менее уверенно обеспечить фальсификацию 3-5 % голосов, при 7-10 % это превращается уже в изрядную проблему, а коль речь идет о разности в более чем 10 %, сам вопрос снимается.

К тому же на нынешних выборах дала плоды прицельная и активная работа кучмовского штаба с молодыми избирателями, прежде всего студентами. Активность молодых была высокой как никогда прежде и достигала 75 %. А за кого могли голосовать студенты, особенно во втором туре, и ежу, как говорится, понятно. Местные активисты Комитета избирателей Украины предоставили нашей редакции сведения о голосовании на тех избирательных участках, где располагаются студенческие общежития. Из 17 таких участков лишь на 6 Кучма получил меньше 60 % голосов, а так процент голосовавших за него колебался в районе 65-70 %. В то время как Симоненко лишь на нескольких участках сумел перейти рубеж 30 %. А на 12 участках перевес Кучмы был двукратным и больше.

Так что можно без преувеличения сказать, что исход выборов решили горожане и молодые избиратели.

АРМИЯ

"SEA BREEZE-99" ПРОЙДЕТ В ОДЕССЕ

Опять подул свежий ветер с моря - так в переводе с английского звучит кодовое наименование очередных военно- морских учений НАТО "Sea Breeze-99", проведение которых спланировано на базе Западного морского района (ЗМР) в Одессе с 9 по 16 декабря 1999 года.

Совсем недавно, всего лишь пару недель назад, там же проходили аналогичные совместные учения "Cooperative Support, а в 1998 году - "Sea Breeze-98".

Можно сделать вывод, что военным морякам НАТО наш город очень понравился и они его полюбили.

Учения финансируются главным образом за счет США, украинская сторона не несет материальных затрат, и наши моряки к тому же получат необходимую практику и подготовку.

Но несмотря на все положительные моменты международного сотрудничества в военной сфере в рамках программы "Партнерство во имя мира", отношение населения к этим учениям в Украине неоднозначное, особенно со стороны общественной организации "Анти-НАТО".

"ФЕМИДА" ОТКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ

Вот уже в шестой раз прошло заседание телевизионного правового клуба "Фемида-99". Как обычно, в нем принимали участие члены молодежного клуба под таким названием, среди которых преобладают учащиеся юридического лицея, выступавшие в роли прокуроров, адвокатов и судьей.

Ведущий программы Ким Каневский представил начальника Центра общественных связей УМВД Украины в Одесской области подполковника милиции Ярослава Корытнюка, который предложил для рассмотрения необычное дело. Суть его заключалась в том, что некая Виктория Ф., занимавгаяся частным маклерством, решила не отдавать хозяевам деньги, вырученные за проданную квартиру. Она наняла Ивана К., который должен был покончить с этими людьми. Но Иван не захотел убивать сам, а нанял в свою очередь некоего Дениса К., а тот передоверил это "дело" своему товарищу Сергею О. Так зверское убийство вовлекло в круг большое количество людей.

Обвинение - Анна Шимок и Светлана Бажанова - потребовало для Виктории Ф. высшей меры наказания, мотивируя тем, что вряд ли за время пребывания в тюрьме она избавится от своих порочных взглядов.

Защита, от лица которой выступали Михаил Цуркан и Дмитрий Кушнирук, сочла подсудимую обычной аферисткой, в силу молодости еще поддающейся перевоспитанию.

Главная дискуссия развернулась вокруг вопроса: кто же больше виновен -: заказчик или исполнитель убийства? Страсти настолько накалились, что не утихали даже после окончания прямого эфира.

Материалы подготовили
Мария КАРТОВА, Владимир Матиенко,
Олег МЕЛЬНИЧУК, Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка