К оглавлению
номера
К оглавлению


СУД И ПРАВО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Трудно поверить, что телепередача "Фемида-99" выходит на следующей неделе всего в пятый раз: так быстро завоевала она признание зрителей. Сужу об этом не понаслышке, поскольку, находясь в студии во время "прямого эфира", всякий раз наблюдаю, как сидящие на телефонах девушки-ассистентки не успевают класть трубку на рычажок после очередного звонка, а уже приходится поднимать ее снова. Кто говорит, что народ у нас стал пассивным и ничем не интересуется? Если задеть "струны души", если коснуться "болевых точек" сознания, если затронуть что-то очень важное в человеке, откликнется даже самая черствая душа. А создатели телецикла "Фемида- 99" как раз и задевают острейшие проблемы - подростковые.

Идея передачи родилась этой весной у известного журналиста Кима Каневского и начальника Центра общественных связей Управления МВД Украины в Одесской области подполковника милиции Ярослава Корытнюка. Они решили создать ток-шоу, где подростки могли бы обсуждать свои проблемы под особым углом зрения - юридическим. Что греха таить, многие из "деяний", совершаемых несовершеннолетними, вплотную граничат (а то и совпадают) со статьями Уголовного кодекса. Опыт, к сожалению, показывает, что беседы, увещевания со стороны взрослых помогают мало. А что если об опасности попасть на неправедный путь расскажут сами подростки? Благо, есть у нас в городе юридический лицей , а при нем создан молодежный правовой клуб "Фемида". Так была найдена форма передачи: на обсуждение выносится конкретное дело, уже завершенное производством, где имеется судебный приговор, а в студии участники ток-шоу - члены клуба "Фемида" - обсуждают аспекты этого дела, не зная о его результатах.

Роли ребята распределили сами: Миша Цуркан, Дима Кушнирук взяли на себя роли адвокатов, Аня Устянская и Дмитрий Меша - обвинителей, "выносит приговор" Света Бажанова. А в студии сидят опытные юристы, психологи, преподаватели, которые комментируют решения юных правоведов. На днях состоится уже пятая передача цикла. Судя по тому интересу, который вызывает каждый выпуск "Фемиды-99", авторы программы попали "в точку".

Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка