К оглавлению
номера
К оглавлению


ТАКОЕ ЛИ НАС ЖДЕТ БУДУЩЕЕ?

Около 4,2 миллиона смертей от голода и болезней, 723 тысячи погибших солдат и офицеров, 21,7 миллиона голодающих - такие малоутешительные выводы спецслужб США были получены при моделировании дальнейшего ухудшения экономической ситуации на территории бывшего СССР.

Если ситуация и дальше будет усугубляться, с учетом межэтнических распрей на земле бывших "братских союзных республик" может вспыхнуть до 12-ти региональных конфликтов, которые и чреваты вышеописанными гуманитарными катаклизмами.

Директор Института стратегических исследований при Гарвардском университете профессор Самюэл Гантингтон, например, считает, что основным мотивом международной политики в современном мире становится столкновение западной цивилизации с незападными (в число незападных Гантингтон включает: исламскую, конфуцианскую, японскую, славяно-православную, индийскую , латиноамериканскую, и, возможно, африканскую цивилизации). При этом ареной боевых действий в первую очередь могут стать так называемые "разорванные" страны, население которых тяготеет к различным цивилизациям, и одним из первых примеров тому является Югославия с ее разделением на исламскую и православную части общества и стремлением к европейской цивилизации.

К сожалению, согласно этой теории Украина также относится к числу т.н. "разорванных" стран, если учесть стремление западной части и политической элиты к европейской культуре, а восточной ее части - к России. К тому же в Крыму набирает силу еще и исламский фактор.

Пока Украине удается более или менее успешно балансировать между Европой и Азией. Да и прогнозы западных теоретиков, как показывает жизнь, если в наших условиях и сбываются, то с очень значительными поправками. Иногда в худшую сторону...

В статье использованы материалы
журнала "Политика и культура".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка