К оглавлению
номера
К оглавлению



Дневник кинофестиваля "Молодость-99"

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

День шестой, седьмой, восьмой...
Полный метраж!!!


По традиции, финальным аккордом конкурсных просмотров стала программа полнометражных дебютных фильмов. В нынешнем году для показа на "Молодости" были отобраны 12 первых фильмов молодых режиссеров из разных стран, для которых были выделены три завершающих дня фестиваля. Уже в первый из конкурсных дней программы "полного метра" в фестивальной тусовке заговорили о немецком фильме "Тувалу" режиссера Файта Хелмера, называя его одним из основных претендентов на "Гран-при". Все дело в том, что молодой немец Файт Хелмер уже знаком постоянным зрителям "Молодости": еще в 1995 году он получил здесь приз зрительских симпатий и диплом жюри за свою короткометражку "Сюрприз". И вот спустя четыре года он представляет в Киеве первую полнометражную работу - абсурдистскую притчу о старом разрушающемся бассейне и его обитателях. Все роли в фильме по замыслу режиссера отданы актерам из разных стран, среди которых - молодая российская актриса Чулпан Хаматова и известный по фильмам Каракса повзрослевший Дени Лаван. В фильме нет диалогов, а персонажи разговаривают с помощью междометий или не нуждающихся в переводе фраз на своих языках, образуя необычный "транснациональный" язык. Несмотря на всю непривычность в отношении принятых киностандартов, фильм был на редкость тепло встречен залом, и аплодисменты не утихали в течение продолжительного времени. Возможно, секрет заключался в самой личности режиссера, сумевшего вызвать симпатии публики своей доброжелательной и открытой манерой общения. Или же слагаемым успеха стало присутствие на премьере одной из наиболее ярких молодых актрис России Чулпан Хаматовой, получившей известность после своей роли в фильме Валерия Тодоровского "Страна глухих"... Как бы то ни было, но не дожидаясь решения жюри (которое, кстати, так и не отметило фильм наградами фестиваля), свой выбор сделали зрители. Согласно зрительскому анкетированию, фильм "Тувалу" набрал самый высокий балл - 4,87 и получил Приз зрительских симпатий.

Просматривая конкурсную программу в целом, обращал на себя внимание высокий профессиональный уровень дебютных фильмов, однако в то же время - отсутствие действительно ярких, самобытных дебютов, которые сразу бы привлекали внимание к личности нового режиссера и заставляли с интересом следить за его будущими фильмами. Тут в своем мнении сходились как профессионалы, так и зрители, говоря, что на рубеже веков новые режиссеры знают, КАК снимать кино, но не всегда догадываются, ЗАЧЕМ они это делают.

Среди других фильмов "Молодости" привлекали к себе внимание французский фильм "Выше голову" Сольвейга Анспаха с яркой работой французской актрисы нового поколения Карин Виард. Тему насилия над подростками в техногенном обществе затрагивал британский фильм "Тишина" Брайана Стирнера. И наконец, одним из последних в программе был показан шведско- датский фильм Лукаса Мудисона "Fucking Amal" (переведенный как "Проклятый Омоль"). И тут стало понятно, что появился еще один претендент. В фильме идет речь об обычной жизни обычных подростков в небольшом шведском городке Омоль - самом нудном месте не земле, как говорят персонажи фильма, чья жизнь и приключения показаны с изрядной долей молодежного цинизма и скандинавского юмора. Как позже сознаются члены жюри, просматривая фестивальную программу, они находились в несколько подавленном состоянии, но с появлением этого фильма снова воспряли, награждая "Проклятый Омоль" лестными сравнениями с традициями видных мастеров шведского кино.

День восьмой. "Молох"

Последний фильм Александра Сокурова "Молох", исследующий затаенные глубины человеческой психологии Адольфа Гитлера, его манию величия на фоне комплексов в отношениях с обычной женщиной, должен был завершать церемонию закрытия фестиваля во Дворце "Украина". Однако его показ неожиданно для всех был перенесен на день раньше, вызвав целую волну слухов и разговоров в фестивальных кулeарах. Интрига заключалась в том, что фильм должен был быть показан в роковой день выборов 31 октября, что якобы стало причиной непонятных и недвусмысленных ассоциаций в различных инстанциях. Насколько это соответствовало действительности, выяснить не удалось, но что совершенно точно - так это то, что зрителям и журналистам пришлось 30 октября разрываться между фильмом Сокурова и не менее интересной программой из новых французских и польских фильмов. Пришлось сделать выбор в пользу вторых, "утешая" себя тем, что, возможно, вскоре у одесситов будет возможность увидеть "Молох" во время запланированных Дней "Ленфильма" в Одессе. А пока же присутствовавший на "Молодости" директор "Ленфильма" сообщил сенсационную новость: Александр Сокуров приступает к работе над новым фильмом, на этот раз изучая неизвестные стороны личности Ленина. Причем роль Ленина в фильме скорее всего будет играть тот же актер, котрыйо в "Молохе" играл Гитлера.

Олег МЕЛЬНИЧУК,

Киев-Одесса.

На фото: Дени Лаван и Чулпан Хаматова
в фильме "Тувалу" - зрительском лидере
фестиваля "Молодость-99".

(Окончание следует.)

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка