К оглавлению
номера
К оглавлению



Номер очаровательной Натальи Гончаровой - представительницы знаменитой цирковой династии мадам Дюпон (фамилия бабушки) - как бы совмещает сюжеты французского художника Тулуз-Лотрека, любившего изображать балерин и лошадей. Вольтижировка в балетной пачке! Такого еще не знала цирковая практика! А тут еще в совершенстве владеющий искусством упражнений на лошади (русском рысаке)... клоун!

"Клоун ИФ и Компания" (иначе - Павел Иванов + Ко) и впрямь мало напоминает заполняющего паузы коверного. Его репризы нетрадиционны, выступление изящное и утонченное. Не зря шпрехшталмейстер представляет П. Иванова как "клоуна-аристократа". Достойная награда "королю смеха" - специальный приз Юрия Никулина.


Программа "GOLDEN CIRKUS", гастроли которого начались в Одессе 31 октября, поистине золотая. Что ни номер, то высшая международная оценка: "Самая умная обезьяна в мире" (дрессировщик Айдын Исрафилов) - приз "Золотой клоун" в Монте-Карло; "Дрессированные ежики" (никто еще не выступал в мире с этими симпатичными колючими созданиями) Николая Яшукова - тоже "Золотой клоун" Монте- Карло; приза "Золотая палочка" (Япония) удостоены "Дрессированные собачки" Аси Шунхай (пуделя и редкие у нас бобтейли - староанглийские овчарки; эти длинношерстные друзья детей знакомы по фильму "По семейным обстоятельствам").

Серебряным призом этого года отмечено мастерство гимнастки на трапеции Натальи КИП (аббревиатура Кузнецова Игоря Петровича - ее отца, известного в прошлом воздушного гимнаста). С большой амплитудой раскачивается высоко поднятая трапеция. Затаив дыхание, наблюдает зал, как в темпе движения прокручивается вокруг собственной оси в белом с золотом, с развевающимися светлыми волосами, отпустившая на мгновение перекладину гимнастка, и "срывается" вниз головой, зацепившись в последний миг ступнями.

Медведи в цирке - не редкость. Но все же номер Виталия Ротарова "Медведь-эквилибрист" удивляет. Доводилось ли когда ли кому видеть медведя (точнее, медведицу) непринужденно работающую с кольцами на... ненатянутой проволоке? Такая "сладкая парочка" (как значится в программе - симбиоз зверя и дрессировщика) всем пришлась по вкусу.

Номер с дрессированными кошками - свой вклад в работу с этими труднодрессируемыми животными внесли Светлана и Андрей Свинтицкие (тем более, что с Юрием Куклачевым они не связаны). Мурлыкающие и мяукающие создания без труда выполняют самые разнообразные гимнастические упражнения. А также прыгают через затянутый бумагой или огненный обруч, танцуют и даже поют у микрофона. В Бразилии "Дрессированные кошки" получили в этом году 1-ю премию.

Сразу двух высоких наград удостоен Эдуард Французов. "Гигантским кубом" (Италия, 1-я премия) открывается программа - жонглирование действительно огромными, переливающимися в лучах юпитеров, трубчатыми объемами. Другой номер Эдуарда (совместно со Светланой Французовой) "Жонглер с шапками", возможно, и имеет аналоги, но решен необычно, зажигательно и отмечен в Париже 1-й премией.

В зале - полный аншлаг. Закончилась программа грандиозной дискотекой. Дети заполнили арену.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

На фото: супруги Наталья Гончарова и Павел Иванов.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка