К оглавлению
номера
К оглавлению


ЧТОБЫ ВЫРАЗИТЬ ВОЛЮ СВОЮ

14 ноября - второй тур выборов Президента Украины. Как ни странно, но после первого тура количество писем и звонков в нашу редакцию с просьбой разъяснить некоторые моменты голосования, только увеличилось. Мы предлагаем ответы на самые распространенные вопросы.

- В Законе о выборах Президента Украины сказано, что избирательные бюллетени выдаются избирателям при условии документа, удостоверяющего личность. А если нет паспорта. Какие документы могут стать ему заменой?

- Военнослужащие могут воспользоваться военным билетом, моряки - удостоверением личности. Годится и заграничный паспорт гражданина Украины.

- Если человек паспорт потерял или его у него украли? Получит ли он в таком случае возможность принять участие в голосовании?

- Согласно Конституции Украины никто не имеет права лишить человека права голоса. И если вдруг случиться такое, что гражданину после предъявления документа, удостоверяющего личность, не дадут по каким-то причинам бюллетень, то он вправе обратиться в суд.

А если паспорт потерян, то следует заранее взять соответствующую справку.

- Человек пришел на свой участок, предъявил паспорт и получил избирательный бюллетень. Может ли он самостоятельно проверить, что на этом бюллетене нет ничего лишнего?

- Прежде всего надо знать, что получая избирательный бюллетень, избиратель должен расписаться дважды: в списке избирателей и на контрольном талоне. Также дважды - на самом избирательном бюллетене и на контрольном талоне расписывается член участковой избирательной комиссии, который этот бюллетень выдает. Контрольный талон остается у участковой комиссии и в дальнейшем наряду со списком избирателей служит основанием для определения количества избирателей, которые получили избирательные бюллетени.

На полученном избирательном бюллетене, кроме подписи члена участковой избирательной комиссии и печати, не должно быть больше никаких других отметок.

- А если избиратель пришел на участок и не обнаружил своей фамилии в списке, как ему следует поступить?

- Тут могут быть разные ситуации. Например, человек сменил квартиру. Тогда ему, скорее всего, следует прийти на тот участок, где он голосовал прежде.

Но в принципе в случае отсутствия фамилии избирателя в списке, он должен обратиться к председателю или секретарю участковой избирательной комиссии. Его должны внести в список и дать возможность проголосовать.

- Допустим, в семье избирателя кто-то заболел. Он может проголосовать за члена своей семьи по его паспорту?

- Нет! Избиратель по закону выражает свою волю только лично.

Ответы на вопросы читателей подготовил
Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка