К оглавлению
номера
К оглавлению


Открываем новую рубрику "Гармония в семье"

ШАГ НАВСТРЕЧУ ПАЦИЕНТУ

Здоровье - категория очень важная для каждого человека. Вопрос только в степени осознания значимости этой категории для людей.

Каждый врач, работающий более десяти лет и имеющий представление не только о самом пациенте, но и о его окружении, невольно начинает задумываться о том, что здоровье (или болезнь) зависят от многих составляющих. Они в большинстве своем не подвластны коррекции самим врачом, но без их устранения ему не добиться положительного результата. Занимаясь гинекологической практикой, достаточно деликатной сферой деятельности, очень часто приходится слышать о проблемах своих пациенток, лежащих в плоскости их семейных взаимоотношений. Зачастую эти проблемы возникают еще в то время, когда женский организм только формируется, - в детстве. Дефект воспитания, отсутствие элементарных знаний или их неправильное толкование приводят к возникновению комплексов, которые остаются на долгие годы. Дисгармония в семье, непонимание или откровенное насилие - проблемы, которые глубоко ранят женское достоинство и зачастую даже не могут ими афишироваться. Очень часто только врач становится слушателем рассказов о таких проблемах и трагедиях. Сочувствие - слабое утешение и женщине, да и самому врачу. Безысходность - чувство, которое по сути должно быть чуждо человеку, имя которому - врач.

Как часто, выслушивая такие истории, хочется сказать, что большая часть проблем - в самом человеке, и ему по силам их решить. Для этого необходимы желание, воля и вера в себя. И, конечно, помощь тех, кто заставит тебя поверить. Последнее обстоятельство - самое зыбкое. Почему-то часто рядом никого не оказывается. И ведь "мы в ответе за тех, кого приручили". А у врача возникает вечное противоречие: больной организм ты лечишь, а страждущую душу оставляешь. Кому?

Мне всегда нравилась такая позиция: врач - это медицинский адвокат больного (вернее, человека). А если это так, то сегодня нужно сделать следующий шаг навстречу пациенту - решать не только медицинские проблемы, но и вопросы здоровья в широком смысле этого слова. Это уже подход, который заложен в семейной медицине. Поэтому такая модель привлекает все больше внимания.

Сегодня в НИИ здоровья семьи создается офис семейной медицины, в котором будет предоставлена медицинская помощь всей семье, с учетом особенностей как семейных, так и социальных в целом. Однако нам представляется, что решение вышеописанных проблем данная модель медицины полностью решить не сможет. Поэтому параллельно решено реализовать три небольших проекта в рамках НИИ здоровья семьи. Первый получил название "Гармония в семье" и призван оказывать всесторонюю помощь (психологическую, юридическую, информационную), касающуюся различных семейных конфликтов, дисгармонии в браке, ущемления прав женщин и детей и ряда других вопросов.

Второй проект предусматривает разработку мер по профилактике беременности у девочек-подростков. Необходимость этого проекта обусловлена выраженной тенденцией к увеличению числа подобных беременностей в регионе, социальной неадаптированностью таких женщин, значительным числом осложнений в родах как для матери, так и для ребенка. Мы сегодня столкнулись только с началом данного процесса и, несомненно, раннее вступление подростков в сексуальные отношения будет увеличивать значимость этой проблемы.

Третий проект посвящен выявлению и профилактике гинекологической патологии у девочек-школьниц. Учитывая гинекологическую специализацию НИИ здоровья семьи, мы встречаем достаточно много заболеваний, истоки которых лежат в детском и подростковом возрасте. Ценой очень незначительных усилий мы можем реально и положительно изменить ситуацию в лучшую сторону. Надеемся, что родители оценят наше начинание и помогут нам реализовать этот проект.

В изложенные проекты НИИ здоровья семьи вкладывает свои технологии, использует своих специалистов, оказывает основные виды лечения. Все услуги будут предоставляться всем перечисленным категориям бесплатно.

Возникает вопрос: почему сразу столько планов, не лучше ли сделать что-то одно, но хорошо? Это так, но часть вышеперечисленных услуг и так предоставляется нами сегодня, в том числе и бесплатно. Во-вторых, все названные проекты перекликаются между собой и дополняют друг друга. Так, анкетирование и осмотры девочек-школьниц неизбежно приведут к информированности их в вопросах функционирования женского организма, к повышению ответственности за свое здоровье, а это неизбежно снизит вероятность наступления беременности у подростков или позволит им избежать инфекций, передаваемых половым путем.

Учитывая что наше начинание поддерживает и редакция газеты "Реклама "Порто-франко", мы достигли договоренности об открытии в газете рубрики "Гармония в семье", где будут отражаться все актуальные вопросы семейных взаимоотношений и репродуктивного здоровья.

Валентина БЕСПОЯСНАЯ,
генеральный директор НИИ
здоровья семьи.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка