К оглавлению
номера

ЧУДЕСНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ "ЧЕРНОМОРЦА"

После победы над запорожским "Металлургом" "Черноморец" принимал футболистов криворожского "Кривбасса" - клуба, ведущего с динамовцами борьбу за чемпионство.

"Черноморец": Чистов, Спицин, Чернов, Букель, Артеменко, Каряка, Мокан (Крисанов, 68), Терещенко (Стоянов, 78), Колесниченко, Мочуляк, Собкович (Василькив, 75).

Интересно, что в запасе у одесситов были два вратаря: Капинус и Гришко (по словам главного тренера Анатолия Азаренкова, это было сделано в воспитательных целях).

Одесситы уделили пристальное внимание грозным форвардам гостей: Букель ни на шаг не отходил от Паляницы, Каряка встречал Мороза. Тем не менее на 14-й минуте "Кривбасс" имел отличный шанс: Чистов вынужден был поймать в руки мяч, шедший в ворота после паса защитника. Свободный удар с линии вратарской. Наиболее эффективным выглядит в таких случаях прямой удар по воротам - очень велика вероятность того, что мяч заденет кого-то из стоящих на линии ворот. Однако последовал короткий пас, что дало возможность Чистову и его партнерам лечь под удар, а затем - и под повторный.

На 20-й минуте слева у лицевой линии одесситы получили право на штрафной. Сильная подача вдоль ворот, но Терещенко пролетает мимо мяча - его явно толкали в спину. Пенальти! Но много ли судьи дают таких 11-метровых? Обычно они предпочитают списывать все на борьбу в воздухе. На этот раз арбитр из Киева Игорь Ярменчук поступил по правилам. Пенальти реализовал Олег Мочуляк.

Дальнейшие попытки "Кривбасса" отыграться к успеху не привели, перевес "Черноморца" к концу матча становился все ощутимее. И закономерным стал гол, забитый Эдуардом Стояновым, которому сбросили мяч после подачи углового. Со счетом 2:0 победил "Черноморец".
2 ноября "Черноморец" играл в Донецке с разъяренным "Шахтером", потерпевшим до этого два поражения подряд. Со счетом 1:0 победили одесситы!

В четырнадцати матчах "Черноморец" набрал 14 очков и 7 ноября проведет в Одессе заключительный матч первого круга с ивано-франковским "Прикарпатьем".