К оглавлению
номера
К оглавлению


Записки фоторепортера

Михаил Рыбак

ДЕТКИ ЛЮДМИЛЫ ПОПОВОЙ

Находясь в центре города, ограниченный трамвайной линией, парком культуры и отдыха горожан, рынком "Привоз" и спортивным комплексом, Одесский зоопарк, конечно же, не может создать своим обитателям условий даже приближенных к идеальным. Тем не менее сотрудники зоопарка во главе с директором Антоном Тилле делают все возможное для того, чтобы животные не только выживали, но и хоть в какой-то степени чувствовали себя "как дома" и даже размножались. Некоторые виды животных отказываются приносить потомство в неволе, но кое-кого удается "уговорить" заботой, повседневным уходом. Что и делают натруженные руки и горячие сердца людей, поддерживающих и в вольерах, и в клетках хищников чистоту и нормальные условия проживания. Именно благодаря хорошему отношению, чуткости людей, знанию характера и потребностей каждого вида, обитатели зоопарка ежегодно дают приплод. В 1974 году мне пришлось познакомиться с тремя новорожденными львятами, которых вскормили и буквально вынянчили главный специалист зоопарка Людмила Попова и ее сотрудники. А уже через год трое гривастых братьев выступали в одном из цирковых аттракционов и совершали гастрольные турне не только по городам Советского Союза, но и в зарубежные страны.


Спустя несколько лет еще одна львица принесла тройню, и тогда же почти одновременно стала матерью слониха Венди. Ее сыночка, совсем малютку весом в 105 килограммов назвали Фантиком и был он в отличие от темносерой мамы светленьким и, видимо, в слоновьем семействе мог называться "блондинчиком". В 1996 году Фантик уехал на постоянное место жительства в Австрию, где успешно работает на арене местного цирка. Говорят, ему уже открыли визу, и периодически Фантик выезжает в зарубежные гастроли. Вскормила Фантика в полном смысле слова Людмила Попова, и жил в первые месяцы слоненок в сенях ее домика, расположенного там же, на территории зоопарка. Летом прошлого года Венди родила девочку, которую назвали Тенди, и живет малышка в родительском слоновнике, потому что мамаша очень о ней заботится и даже регулярно кормит, а уж за порядком следит глава семьи папаша Тарун. Трудно перечислить всех новорожденных даже за последний десяток лет, но в числе уникальных были два пятнистых ягуарчика размером не более новорожденных котят. И первые месяцы жизни, как и многие другие детки, росли они в квартире Людмилы Николаевны, в ее дружной семье. Когда Фантик начал топать своими четырьмя ножками, за ним ухаживали, выводили на прогулки юннаты - опыть-таки воспитанники сотрудников зоопарка. В первые месяцы нынешнего года родились пять пушистых медвежат, два длинноногих страусенка, филин. Периодически рождаются парнокопытные, травоядные, которым подает к столу сено, всевозможные травы, воду, обеспечивает чистоту в вольерах муж Людмилы Поповой Павел Степанович.

Пока есть заботливые руки людей, животные (или, если угодно, братья наши меньшие, как, например, слонята) чувствуют себя прекрасно.

На снимке автора:
Людмила Попова с новорожденными ягуарами.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка