К оглавлению
номера
К оглавлению


Трагедия

ОНИ ДРУГ ДРУГА НЕ ЛЮБИЛИ

- Мы зацепили решетку тросом и машиной вырвали ее, - рассказывает рабочий киностудии. - И человек спасся, прыгнул с третьего этажа на брезент, который держали. Но до этого те, у кого была возможность, прыгали на асфальт, ломали себе кости.

Трагедия произошла днем 29 октября в здании Одесской киностудии, где часть помещений арендует налоговая милиция Приморского района. Идет следствие, пока же картина случившегося представляется такой.

Накануне, в четверг, в налоговую милицию пришел директор малого частного предприятия "ЛЮК" 44-летний Сергей Коверин.

(В начале нынешнего года автор этих строк опубликовал заметку под названием "Таинственный ЛЮК". В ней говорилось, что в одной из торговых точек продавалась "колбаса Детская", обозначенная в накладной - "ЛЮК". Специалисты оценили ту партию колбасы, как опасную для здоровья не только детей, но и взрослых. Впрочем, очень может быть, что колбаса делалась великолепная, просто условия и сроки хранения довели ее до безобразия.)

Против Коверина было возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов; ревизия еще не была окончена. Речь шла о сумме в 400 тысяч долларов; кроме того, задержали товар без документов на десятки тысяч гривен и т.д.

- Простите меня, я больше не буду, - стал просить Коверин.

Стал просить, требовать, чтобы ему отдали изъятые для ревизии документы. Потом выхватил принесенную бутылку и разлил по полу какую-то жидкость, после чего щелкнул зажигалкой.

Сотрудники налоговой милиции пытались успокоить его, но он продолжал выкрикивать угрозы. Выпустил, правда, двух предпринимателей, находившихся в кабинете. Потом бросил на пол зажженную бумагу...

В результате мгновенно распространившегося пожара погибли шесть человек: четверо сотрудников налоговой (молодые женщины и мужчины), работница киностудии и сам преступник. Несколько человек госпитализированы с ожогами и переломами.

По одной из версий, оперуполномоченный М. Быков после поджога сбил с ног преступника и попытался помочь спастись своей коллеге Т. Яловенко. Не успел...

Первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины - начальник управления налоговой милиции генерал-лейтенант Виктор Жвалюк заявил в субботу одесским журналистам, что по предварительной оценке экспертов была разлита уайт-спиритовая жидкость, дающая такой ядовитый дым, от двух-трех вдохов которого человек погибает.

В. Жвалюк сообщил, что по предварительной информации, преступник семь лет назад лечился от алкоголизма и не исключены последствия. Он имел семью, двоих детей.

В неофициальных кругах высказывается версия, что причиной трагедии стал протест предпринимателя против мощнейшего давления налоговиков, что человек отчаялся, оказавшись в безвыходном положении. В. Жвалюк отметил, что следствие, естественно, рассмотрит не одну версию, в том числе и действия его подчиненных по работе с предприятием "ЛЮК". Однако он и его одесский коллега В. Билецкий категорически отвергли предположение о том, что С. Коверин совершил акт самосожжения.

В. Жвалюк отметил, что за девять месяцев текущего года количество проверок сокращено на 25 процентов, в то же время их эффективность улучшилась вдвое: в бюджет поступил 1 миллиард 700 миллионов гривен; возбуждено девять тысяч уголовных дел. Выявлено около трех тысяч фиктивных фирм, через которые прокручен один миллиард гривен.

Согласился руководитель одной из мощнейших государственных структур с тем, что наше налоговое законодательство еще очень далеко от совершенства, но тут все зависит от Верховной Рады, налоговики - только исполнители.

Вероятно, так оно и есть, но большинство предпринимателей, к сожалению, этого не чувствуют, зато в полной мере ощущают щупальца налогового спрута в виде законов и инструкций, зачастую (специально) составленных так, чтобы противоречить друг другу и давать волю чиновничьему произволу. Со всеми вытекающими отсюда финансовыми и моральными последствиями.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка