К оглавлению
номера
К оглавлению


ЧТОБ НЕ ВЕРНУЛИ НА ГРАНИЦЕ

В одном из номеров "РПФ" недавно было опубликовано обращение двух одесситок, которых на украинско-молдавской границе сотрудники своих же украинских контролирующих служб в сентябре сняли с автобуса.

Действие сотрудников можно оправдать государственными постановлениями и инструкциями, но реально картина все равно получается не очень приглядная: здоровые, сильные мужчины в форме, наверняка, даже вооруженные сознательно оставляют в стрессовой ситуации двух пенсионерок...

Несмотря на некоторую резкость публикации "Переход границы..." ("РПФ", N 42), она помогла немного прояснить ситуацию. Появилась реакция на статью со стороны Госкомитета по охране Государственной границы Украины: пограничники предложили опубликовать некоторые пункты соглашения между Украиной и Молдовой. Надеемся, они помогут читателям избежать участи одесситок Л. Лещинской и Л. Костанди.


В своем обращении к редакции "РПФ" первый замкомандующего войсками Южного направления ПВУ генерал-майор В.П. Бидах напомнил, что "пункт пропуска "Алексеевка", о котором шла речь в статье, является местным и предназначен для пропуска только жителей приграничных районов, к услугам остальных граждан Украины на том участке границы действуют пункты пропуска "Тымково", "Станиславка". И сами пограничники не устанавливают правил пересечения границы, а только контролируют их.

Иными словами, женщины в данном случае пострадали не от действий конкретных людей в форме, а от жерновов безжалостной государственной машины.

Управление пограничных войск Южного направления напоминает одесситам о том, что 13.08.97 г. вступило в силу соглашение между Украиной и Республикой Молдова "О пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу и упрощенный пропуск граждан, проживающих в приграничных районах". Согласно его статьям, пересечение государственной границы между Украиной и Молдовой лицами и транспортными средствами, перемещение товаров и грузов осуществляется:

- через автомобильные пункты пропуска пассажирского и грузового сообщения:

Мамалига-Крива, Кельменцi-Ларга, Россошани-Брiчень, Сокиряни-Окниця, Могилiв-Подiльський-Отач, Болган-Хрiстова, Платонове-Гоянул Ноу, Кучурган-Первомайськ, Маяки-Удобне-Паланка, Старокозаче-Тудора, Табаки-Мирне, Виноградiвка-Вулкенешть, Ренi-Джорджол╓шть.

Кроме этого, определены также межгосударственные пункты пропуска граждан, транспортных средств, товаров и грузов только Украины и Молдовы: автомобильные (грузовые и пассажирские) пункты пропуска:

Подвiр'╖вка-Липкань, Подвiр'╖вка-Медвежа, Волошкове-Наславча, Велика Косниця-Хрушка, Тимкове-Броштень, Станiславка-Веренкеу, Йосипiвка-Колосово, Великоплоське-Мелешть, Слав'яносербка-Ближнiй Хутiр, Градинцi-Незавертайлiвка, Серпневе-I-Басарабяска, Малоярославець-I-Чадир-Лунга, Новi Трояни-Чадир-Лунга, Долинське-Чишмiкiой.

В третьем пункте статьи 1 Соглашения как раз и идет речь о пунктах пропуска местного значения, через один из которых и пытались проехать одесситки в тот злополучный для них день. Итак, гражданам, постоянно проживающим в приграничных районах Украины и Молдовы, разрешено пересекать украинско-молдовскую границу в упрощенном порядке через пункты пропуска местного значения. В Одесской области к приграничным относятся следующие районы: Кодымский, Котовский, Красноокнянский, Фрунзенский, Великомихайловский, Раздельнянский, Беляевский, Белгород-Днестровский, Саратский, Тарутинский, Болградский, Ренийский. И соответственно статьям Соглашения к местным пунктам пропуска относятся тридцать три контрольно-пропускных пункта, не входящих в вышеупомянутые списки, и предназначены они для пропуска только жителей приграничных районов с местной пропиской.

В случае каких-либо непредвиденных ситуаций пограничники, со своей стороны, предлагают в каждом пункте пропуска информацию о правилах пересечения границы и номера телефонов, по которым можно обратиться непосредственно к командованию отряда пограничного контроля на данном участке кордона.

Материал подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

Рисунок А. КОСТРОМЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка