К оглавлению
номера
К оглавлению


"ВИРТУОЗЫ" И В ОДЕССЕ - ВИРТУОЗЫ

Чтобы попасть на единственный концерт камерного оркестра "Виртуозы Москвы", руководимого Владимиром Спиваковым, зрителю приходилось отсчитывать от 90 до нескольких сот гривен за билет, но свободных мест в большом зале филармонии не было! Совершая 9-дневное турне в ходе фестиваля "Тебе, Украина!", музыканты познакомили одесситов с произведениями Моцарта, Марчелло, Россини, Чайковского...

Сам Владимир Теодорович выступил и как главный дирижер, и как солист - с 1997 года он играет на скрипке работы Антонио Страдивари, переданной ему в пожизненное пользование восхищенными меценатами.

Сцену украшало множество цветов от поклонников маэстро и букеты от руководства города и области. Замечательный отклик нашел у слушателей солист Алексей Уткин (гобой). Тепло приняли зрители и совместное с "Виртуозами Москвы" выступление ("Мелодия" Глюка) юного одесского скрипача, ученика школы им. проф. Столярского Алеши Семененко, которому в этом году благотворительный фонд Владимира Спивакова подарил замечательную скрипку.

В завершение концерта, уже на "бис", музыканты исполнили фрагменты из мюзикла "Скрипач на крыше".

С сентября этого года одессит В. Спиваков является художественным руководителем и главным дирижером не только Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", но также и Российского национального оркестра.

Материал подготовил Леонид БЕНДЕРСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка