К оглавлению
номера
К оглавлению


"БЕНЗИН ВАШЕГО ДУХА"

Недавно в клинике английского доктора М. Шмидеберга появилась пациентка с тяжелой формой психического расстройства, выразившегося в... паталогической любви к своему легковому автомобилю. Она давно питала слабость к своему "Ягуару", самозабвенно ухаживала за ним - мазала радиатор кремом от загара, лепила на фары искусственные ресницы... Впрочем, в этом не было бы ничего особенного. Скажем, в Калифорнии процветает "Салон автокрасоты", где в ходу автокосметика, автодухи и т.д., но когда пациентка пожелала заключить церковный брак, тут уже все всполошились.

В данной ситуации служители культа не решились пойти навстречу, но в других случаях они вынуждены так или иначе реагировать на феномен века - автомобилизацию, да и охотно делают это. В подтверждение тому приведем несколько более-менее серьезных примеров.


В Японии весьма почитают бога Ниво, в "обязанности" которого входит, помимо всего прочего, и оберегание путников от "злых духов". Обычно его статуи стоят в храмах, но в наши дни скульптурное изображение Ниво высотой 2,5 м установили на краю оживленной автострады. Глаза бога зловеще отсвечивают катофотами, а широкая лента на груди украшена грозной надписью: "Уменьшите скорость!" Как уверяет полиция, число ДТП на этом участке пошло на убыль.

Покровителем и хранителем бразильских водителей долгие годы считался святой Христофер, однако папа римский снял его с "должности" и порекомендовал им просто ездить медленнее. Это решение вызвало недовольство шоферов, и руководство католической церкви было вынуждено доверить "вакансию" святой Франческе. На сей раз недовольными оказались многие женщины, посчитав, что мужчины, как всегда, самую неблагодарную работу возложили на "слабый пол".

Молитвенник с "автоуклоном" издан в Швеции, здесь можно найти такое заклинание: "... избавь меня от искушения обогнать кого-нибудь".

И в проповедях священнослужители не упускают случая щегольнуть автомобильной терминологией, что зачастую приводит к таким словесным шедеврам, как "высокоактановый бензин вашего духа", "если дьявол нажимает на акселератор", или к новым определениям: "Добрый самаритянин - это водитель, остановившийся помочь пострадавшему". В самом Ватикане издана книга по автоделу на... латинском языке.

Как известно, в США проблема автостоянок весьма остра. Это и решили использовать служители культа. Перед въездом на одну из стоянок, рядом с церковью, был установлен щит с предупреждением: "Только для верующих. Нарушителям не избежать крещения!" Торопливые бизнесмены, отмеряющие время на деньги, могут использовать специальные храмы - в них можно заехать и участвовать в мессе, не вылезая из лимузинов. Ну а для тех, кому и это в тягость, некий предприимчивый Дж.Киз установил алтарь на своем грузовике и усердно разъезжает по дорогам страны, распространяя свет модернизированной веры. Он издает газету, где справки о новорожденных помещаются под рубрикой "Новые колеса", а медицинские советы следует искать в разделе "Скрипучие шестеренки". Библия, по мнению Киза, самая точная "карта жизненного пути", а при молитве он советует "включить сцепление с Всевышним".

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

Рисунок А. КОСТРОМЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка