К оглавлению
номера
К оглавлению


ЭКОЛОГИЯ: МЫ ИМЕЕМ ПРАВО БЫТЬ ИНФОРМИРОВАННЫМИ

Какую воду пить и каков радиационный фон в городе, насколько безопасный прошел дождь и на какой пляж лучше пойти, можно ли увлекаться так популярными ныне супами быстрого приготовления и чем кормить детей...

Перечень вопросов, связанных с экологией и ее влиянием на наше здоровье, огромен, а ответы на них интересны абсолютно всем. Вот мы и решили открыть на страницах нашей газеты новую рубрику - "ЭКОПОРТ", куда, как в аэропорт, слетаются самолеты, а в морской порт - грузы, будет стекаться самая интересная и достоверная экологическая информация.

Помогать нам вести эту рубрику будет вот уже несколько месяцев существующая в Одессе горячая экологическая линия "Экотелефон" - 266-089 (проект женской экологической организации "Мама 86" - Одесса"), позвонив по которому, вы совершенно бесплатно сможете получить квалифицированный ответ специалиста на любой интересующий вас вопрос, связанный с экологией города, питьевой водой, продуктами питания.

Открытие такой рубрики актуально еще и потому, что 3 месяца назад, в июле с. г. Украина ратифицировала Конвенцию о доступе к экологической информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, принятую в Орхусе (Дания) 23-25 июня 1998 года на 4-й Конферении министров "Окружающая среда для Европы".

Теперь каждый из нас имеет право знать, что мы пьем, что едим, чем дышим.

Итак - "Экопорт"! И сразу же информация о том, как правильно употреблять воду из крана.

Воду обязательно нужно отстаивать, причем лучше набирать ее вечером, т.к. утром, после ночного отключения, вода может содержать вредные вещества. Отстаивайте ее в стеклянной посуде, а не в модных ныне пластмассовых бутылках. Когда вы берете отстоянную воду, следите за тем, чтобы нижняя треть емкости не попала к вам в чайник или кастрюлю - в ней как раз находятся все те вредные вещества, ради удаления которых вода и отстаивается.

Но даже отстоянную воду нужно обязательно кипятить, причем с открытой крышкой - пусть испаряется хлор! Для кипячения достаточно 1-2 минут, т.к. при более длительном кипячении в воде, во-первых, повышается количество солей, а во-вторых, остатки хлора начинают взаимодействовать с органическими компонентами воды, и яд, который при этом образуется в ничтожно малых количествах, будет накапливаться в организме. По этой же причине не кипятите воду для питья несколько раз, но для приготовления первых блюд используйте кипяченую воду, хранить которую желательно не более 6 часов в чистой керамической посуде.

А вот дистиллированную воду употреблять не стоит, т.к. она способствует вымыванию солей и микроэлементов, необходимых человеку, и при продолжительном применении может оказаться достаточно вредной.

И еще один вопрос, волнующий одесситов особенно осенью: сжигание опавшей листвы. Дым таких костров - что это: осенняя романтика, необходимость или "просто" ущерб нашему здоровью? Зелень, в которой утопает Одесса, - это поистине наше экологическое спасение. Но вместе с тем на листьях оседает огромное количество пыли, выбросов промышленных предприятий и автотранспорта. Своеобразным аккумулятором становится осенью красивый ковер из опавшей листвы токсичных веществ, при сжигании которой вместе с приятным запахом в наши легкие попадают радиоактивные вещества, тяжелые металлы и даже диоксины, которыми нас так пугали "бельгийские курочки".

"Экотелефон" информирует, что, согласно решению Одесского горсовета N 149-XXIII от 29.06.99 г. и приложению N 1 к пункту 2.2.11, сжигание опавших листьев и выпал сухой растительности на территории города запрещен.

И еще. Если костер запалил "простой" гражданин, он может отделаться штрафом в 17 гривен, а если материально ответственное лицо - придется выложить уже 210 гривен.

Берегите свое здоровье, наш город и ...свои кошельки!

Рубрику ведет
Марина БАБИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка