К оглавлению
номера
К оглавлению


Граница

"БАРЬЕР" ДЛЯ ТЕРРОРИЗМА И ПРОЧИХ НАРУШИТЕЛЕЙ ГОСГРАНИЦЫ

В соответствии с директивой Президента Украины с 1 октября по всему периметру государственной границы проводится широкомасштабная специальная операция под кодовым наименованием "Барьер". Проведение операции было обусловлено терактами и осложнившейся кр иминогенной обстановкой в России, возросшим потоком нелегальных мигрантов с Юго-Восточной Азии и Африки. Цель, которую поставили пограничники, предельно четкая: недопустить проникновения террористов, взрывчатки, оружия, наркотиков и нелегальных мигрантов на территорию Украины. Для участия в операции привлечены пограничные войска Украины, с которыми тесно взаимодействуют пограничники Национальной гвардии, Службы безопасности Украины и МВД. Дополнительно привлечены также войсковые резервы из трех оперативны х командований Министерства обороны Украины.

По состоянию на 25 октября 1999 г. пограничники войск Южного направления задержали 102 нарушителя. За прошедшую неделю задержан 21 нарушитель границы, изъяты контрабанда на сумму 9 тысяч гривен, один обрез винтовки и 225 патронов.

В конце месяца планируется подведение итогов первого этапа операции, ход которой координируется Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Так что на пути преступников воздвигнут надежный барьер.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка