К оглавлению
номера
К оглавлению


ГРАНИЦА

Африканские сувениры

Во время процедуры пограничного контроля на теплоходе "Скайт-Джемини" (под флагом Украины), который прибыл из далекой Гвинеи, пограничниками пункта пропуска "Николаев" совместно с таможенниками были обнаружены 11 статуэток из ценных пород красного и черного дерева. Африканские сувениры злоумышленники пытались провезти через границу без внесения в таможенную декларацию, за что жестоко поплатились - контрабанда конфискована, а эксперты после оценки стоимости данных сувениров определят их дальнейшую судьбу: в музей или в антикварный магазин.

Фортуна улыбнулась криво


На объездной дороге, возле села Степановка Котовского района пограничным нарядом был обнаружен грузовой автомобиль ЗИЛ-131, стоящий на обочине.

Во время его осмотра была найдена контрабанда сигарет в количестве 67500 пачек. Груз предварительно оценивается в 154 тысячи 300 гривен.

Неудачник-контрабандист (он же водитель) с места преступления ретировался заранее, т.к. увидел приближающийся пограничный наряд и решил не испытывать фортуну. Контрабандный груз передан в подразделение Черноморской региональной таможни.

"НАТАША" без Наташи

В ходе оформления автомобилей-трейлеров на пункте пограничного контроля "Ильичевск-3" для дальнейшей погрузки на теплоход "Наташа" (под флагом Мальты) произошел необычный случай или даже каламбур.

Во время осмотра автомобиля "Вольво" на смотровой яме водитель, некто Сулеймен.Т, гражданин Турции. проявил нервозность и волнение при проверке документов, что дало повод пограничникам и таможенникам заподозрить его в контрабанде незадекларированной валюты.

Каково же было их удивление, когда в кабине были найдены предметы женской одежды, а в салоне для отдыха водителя услышали шорохи и женский голос.

Очень красивая девушка, лет 20-ти, хотела выехать за границу и для этой цели избрала турка-дальнобойщика.

По сложившейся в последнее время традиции турки называют всех славянских женщин Наташами, но, видимо, нашей красавице не суждено было попасть на теплоход "Наташа" и далее в Турцию.

Попытка незаконного пересечения госграницы Украины была предотвращена, а неудачливая путешественница предстанет вскоре перед служителями украинской Фемиды.

Сливы, которые так любят одесситы...

На объездной дороге вблизи села Комаровка пограничники Котовского отряда пограничного контроля задержали автомобили КамАЗ и "Волга" ГАЗ-24, которые направлялись из Молдавии в Одессу.

Во время досмотра машин было обнаружено почти 20 тонн знаменитых молдавских слив, которые пользуются повышенным спросом у одесситов, ибо, как выяснилось далее, - сливы предназначались для реализации на одесских рынках.

Естественно, что у владельцев фруктового груза не оказалось никаких сопроводительных документов.

А по сему груз был задержан, оценен в 8 тысяч 910 гривен и передан в Раздельнянскую таможню.

Губит людей пиво, а не вода...

На участке погранзаставы "Лучинское" бдительный пограничный наряд задержал на одной из объездных дорог автомобиль "Мерседес", владельцем которого оказался гражданин Молдавии П.

Он пытался вывезти из Украины 3 тысячи 520 (1,5-литровых) бутылок пива.

Контрабанда пива была оценена в 8 тысяч гривен и передана в Раздельнянскую таможню.

Дезертир из россии

На пароме, прибывшим в Керчь с российского берега, находился молодой человек, который не имел при себе паспорта.

А это означает, что человек не имеет оснований для пересечения госграницы, т.е. Керченского пролива в Азовском море.

Юношу от греха подальше отправили восвояси тем же паромом обратно.

Однако не тут-то было, хлопец оказался настырным и на следующий день опять очутился в Керчи.

На этот раз он был предусмотрительнее - имел при себе паспорт мужа своей двоюродной сестры, по которому планировал посетить Украину.

Дальнейшее расследование показало, что задержанный - обыкновенный дезертир российской армии, скрывающийся от правосудия. Пытался добраться домой к родителям, проживающим в Севастополе.

Горе-дезертир в порядке экстрадикции этапирован российским властям, которые займутся устройством его дальнейшей судьбы.

Пятнадцать молдаван на трех "ЖИГУЛЯХ"

Пограничный наряд на заставе Березиновского погранотряда задержал на объездной дороге нарушителей границы, которые двигались на трех автомобилях "ВАЗ".

Нарушителями оказались 15(!) граждан Молдавии, которые везли контрабанду (одежду, постельное белье, обувь и т.д.).

Груз оценен в 10 тысяч гривен и передан Березиновскому таможенному посту.

Владимир МАТИЕНКО.

Рисунок С. ТЕРЕЩЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка