К оглавлению
номера
К оглавлению


РАЗБОЙНИК-НАДОМНИК?

19-летнего Александра Разсковского посадили на четыре года за разбойное нападение на женщину. Киевский райсуд г. Одессы установил, что 31 октября прошлого года около половины двенадцатого ночи преступник, вооруженный ножом, напал в парадной пятиэтажки на Анну Алексеевну В. и отобрал у нее сумку.

В череде грабежей и разбоев этот случай, наверное, уникален: если выводы суда верны (а их подтвердил облсуд), то мы имеем дело с редкостным преступником, поленившимся даже ради наживы и своей будущей безопасности выйти из своей парадной. Преступный промысел (одноразовый, правда) он затеял в одном-двух лестничных пролетах от своей квартиры на первом этаже!

Анна Алексеевна возвращалась домой со дня рождения подруги (выпила там, по собственным словам, пару бокалов шампанского). Вошла в парадную, стала подниматься к площадке между первым и вторым этажами и услышала, как открылась средняя(!) дверь на первом этаже. "Провожали какого-то парня", - такие первоначальные показания дала Анна Алексеевна. "Были слышны два голоса - мужской и женский", - уточнила она позднее.

Вышедший молодой человек догнал Анну Алексеевну в двух шагах от площадки второго этажа (или этажом выше), схватил ее, развернул и приставил нож к животу. Она схватила нож и порезала себе руку. "Отдай сумку", - тихо сказал нападавший. Женщина пыталась объяснить, что в сумке ценностей нет, но он повторил свое требование. Сумку она отдала и выбежала из парадной.

Тут только женщина увидела, что заходила не в свою третью парадную, а во вторую.

- В этой пятиэтажке мы живем пять месяцев, - рассказывает Анна Алексеевна, - в другом месте много лет жили во второй парадной, поэтому я автоматически вошла во вторую парадную (сколько раз мама тоже ошибалась). К тому же с одной моей собакой (я работаю кинологом) были большие проблемы, и я думала об этом. Представлять меня из-за моей ошибки пьяной нет никаких оснований.

Женщина вызвала милицию? Нет, она поднялась к себе, взяла собаку, "обученную к нахождению" и направилась опять во вторую парадную.

- Очень ценными для меня были десять родословных на собак, присланных из России, - говорит потерпевшая, - и я хотела, чтобы преступник вернул мне их.

Женщина позвонила в дверь. По ее словам, никто ей не открыл, только женский голос за дверью выразился нецензурной бранью.

Тогда уже В. позвонила в милицию.


Женщина утверждает, что прибывшие сотрудники милиции звонили и стучали в дверь, но им не открывали. Тут ее показания явно расходятся с показаниями сотрудника уголовного розыска, который заявил, что в дверь он не звонил и не стучал, потому что не хотел спугнуть предполагаемого преступника.

Странно, конечно, что розыскник не попытался поймать преступника по горячим следам, давая тому возможность скрыться и попытаться уничтожить следы преступления (засаду у дома не оставляли). Но не будем вмешиваться в методику оперативно-розыскной работы, специалистам виднее, как ее проводить. Во всяком случае Разсковский никуда не убежал, был поднят в семь утра с постели. Ни о какой женщине и ни о какой сумке он понятия не имел.

Провели обыск, изъяли три кухонных ножа, куртку (то ли Александра, то ли его матери). Что-либо отобранное у потерпевшей найдено не было. Зато нашли приговор суда (ну ясно теперь, что "наш" человек!).

- Он же рецидивист, - рассказывает мне Анна Алексеевна, - Обокрали старика, довели того до реанимации.

Насчет реанимации - не знаю, может быть. А вот по поводу "рецидивиста" Анна Алексеевна лихо хватила.

В четырнадцать лет Разсковского действительно осудили: он стоял "на стреме", когда совершали кражу в квартире. Получил три года условно с отсрочкой приговора на год, да еще был амнистирован. То есть с юридической точки зрения Разсковский вообще не был судим. Но не будем формалистами, кроме юридической существует просто человеческая сторона - оступившись один раз, мог ведь парень пойти и дальше по преступному пути?

Мог, но не пошел, уверены многие люди, хорошо знающие его.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

(Окончание следует.)

Рисунок А. КОСТРОМЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка