К оглавлению
номера
К оглавлению


СОЦПОМОЩЬ: ПРАВО НА ЗАЩИТУ

"Уважаемая редакция! Пишет вам участник войны, одинокий пенсионер. Я плохо вижу и читаю, плохо слышу, не в состоянии сам себя обслужить, что-нибудь пришить, постирать. Случайно узнал, что таким, как я, оказывают социальную помощь, но куда обращаться и с какими документами - не знаю. Помогите, пожалуйста, узнать, что для этого нужно".

А.П. Михайлов, г. Одесса.

С этим письмом мы обратились в городское Управление социальной защиты населения и в Малиновский территориальный центр, где узнали следующее.

Стать на учет в территориальный центр соцзащиты (не путайте с собесами, ныне называющимися отделами соцзащиты) и получать там различные виды помощи, в частности продуктовую и лекарственную, могут следующие категории граждан:

1) по отделению организации денежной и натуральной (продукты, медикаменты, бытовые услуги) помощи:

- одинокие малоимущие пенсионеры;

- одинокие инвалиды 1 и 2 групп;

- пенсионеры и инвалиды, если проживающие с ними дети сами являются пенсионерами или инвалидами (при этом наличие и возраст внуков не имеет значения) и если дети таковыми не являются, но проживают территориально отдаленно (в другой области или государстве) и не имеют возможности оказывать помощь;

- многодетные семьи и матери-одиночки, если доход на каждого члена семьи не превышает 55 гривен.

2) по отделению обслуживания на дому соцработниками:

- одинокие пенсионеры и инвалиды, по медицинским показаниям нуждающиеся в постороннем уходе.

( Примечание. Вопрос о постановке на учет рассматривается в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств (болезнь, смерть близких, стихийные бедствия и т.д.). При несогласии с решением попечительского совета терцентра о постановке на учет заявитель вправе обратиться в попечительский совет управления (ул. Софиевская, 10, тел. 23-42-56).

Документы, необходимые для постановки на учет:

1. Заявление.

2. Справка из отдела соцзащиты (бывшего собеса) о размере пенсии (многодетные - справки о доходах членов семьи).

3. Справка из ЖЭКа о составе семьи.

4. В случае инвалидности - справка (оригинал, а не копию!) из ВТЭКа.

Вместе с этими документами вам нужно предъявить паспорт, трудовую книжку, пенсионное удостоверение и (если имеется) удостоверение участника (инвалида) войны.

В случае если вам необходимо надомное обслуживание, нужно будет предоставить карту медицинского освидетельствования.

Основные виды помощи и услуг, оказываемых терцентрами: продуктовая помощь (в т.ч. бесплатный хлеб), материальная помощь, бесплатное горячее питание; лекарства; баня, стирка; в ряде терцентров, заключивших договоры с соответствующими предприятиями, - очки, ремонт обуви, стрижка. Если вы нуждаетесь в надомном обслуживании, вам будет оказываться следующая помощь: покупка и доставка продуктов, медикаментов; получение пенсии, оплата коммунальных услуг, оформление субсидии; сопровождение в поликлинику и другое. ( Примечание. Решение об оказании отдельных видов помощи принимается на попечительских советах в каждом конкретном случае. Все виды помощи оказываются периодически.)

Адреса районных терцентров социальной защиты

Жовтневый район: ул. Екатерининская, 23, тел.: 21-87-71, 22-87-73.

Ильичевский: ул. Прохоровская, 3/5, тел. 732-53-14.

Киевский: ул. Генерала Петрова, 8, тел. 61-90-47.

Ленинский: ул. Атамана Головатого, 65, тел.: 732-43-43, 733-88-09.

Малиновский: ул. Малиновского, 71/1, тел.: 66-51-57, 64-98-23.

Приморский: ул. Лейт. Шмидта, 15, тел. 24-22-77.

Суворовский: пр. Добровольского, 120а, тел. 54-74-15.

Центральный: ул. Торговая, 43, тел.: 23-23-03, 23-34-56.

И последнее. В этом году из городского бюджета решением горсовета было принято выделить управлению соцзащиты на нужды людей, находящихся на учете по оказанию помощи, 19000000 гривен. Заканчивается октябрь. Получено только 18 % этой суммы. Сотрудники управления и терцентров сидят без зарплаты уже несколько месяцев. Соцработники, осуществляющие надомный уход за стариками, увольняются - без зарплаты даже с огромным сердцем жить невозможно. А с уходом одного соцработника до десяти подопечных остаются без надлежащей заботы. И хотя сотрудники всех служб управления всеми силами стараются облегчить жизнь самым нуждающимся людям, полноценную помощь с таким финансированием осуществлять очень тяжело. Как бьет это по нашим старикам, знают только они.

Материал подготовила
Марина БАБИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка