К оглавлению
номера
К оглавлению


$4000000 ЗА ГАРДЕРОБЧИК МЕРИЛИН МОНРО

Через 37 лет после смерти голливудской богини Мерилин Монро ее личные вещи будут выставлены на аукционе "Кристи" в Нью-Йорке. На первой публичной распродаже имущества Монро с молотка пойдет почти тысяча предметов. Самым дорогим лотом, как предполагают, будет длинное телесного цвета платье, в котором актриса 19 мая 1962 года поздравила президента Кеннеди с днем рождения и спела свое знаменитое "Happy Birthday, Mr. President".


Это платье, украшенное шестью тысячами бисеринок, обошлось Мерилин в 7,5 тысяч долларов. Теперь же, скорее всего, цена его превысит стоимость синего платья принцессы Дианы, в котором та в 1995 году танцевала с Джоном Траволтой в Белом доме. Оно было продано с аукциона почти за 223 тысячи долларов. С молотка пойдут: платиновое обручальное кольцо Мерилин Монро, подаренное ей Джо Ди Маджио, копия сценария фильма "В джазе только девушки", джинсы и ботинки, в которых она снималась в одной из своих последних работ ("Неудачники" с Кларком Гейблом), а также драгоценности, купальники, книги (в библиотеке Монро было около 400 книг, в том числе по религии, философии и искусству, произведения Льва Толстого, Марка Твена, Эрнеста Хемингуэя), письма и блокнот кинозвезды, которую до сих пор считают самой сексуальной женщиной всех времен и народов.

За личные вещи Мерилин Монро предполагают выручить более четырех миллионов долларов (за такую сумму были проданы платья леди Дианы два года назад). Так, знаменитый крадиган Мерилин оценивается в 25-37 тысяч долларов, а кольцо Джо Ди Маджио в 40-60 тысяч. Имущество Мерилин Монро распродает Анна Стресберг - вдова близкого друга актрисы, Ли Стресберга, которому Мерилин завещала свои вещи.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка