К оглавлению
номера
К оглавлению


ФРАНЦУЗСКИЕ КНИГИ ДЛЯ УКРАИНЫ

35 тысяч книг для украинских студентов, школьников и преподавателей собраны в рамках проекта "100000 книг для Украины", организованого совместно Французским культурным центром в Украине и Международным Ротари клубом. Современные учебники французского языка, пособия для преподавателей, литературные произведеия и энциклопедии вскоре поступят во все крупные города Украины, где в школах изучается французский язык, и будут переданы для оснащения целых классов в 110 учебных заведениях. Среди городов, находящихся в их числе, - Киев, Днепропетровск, Донецк, Львов, Харьков и, конечно же, Одесса. Об этом на прошедшей 15 октября пресс-конференции сообщила директор Французского методического информационного центра в Одессе Корин Грийо. Следующая партия книг поступит в Украину весной будущего года.

Культурные и исторические факторы, связывающие Одессу с французской культурой, за полтора года работы в нашем городе Французского центра способствовали дальнейшему развитию интереса одесситов к французскому языку. В целом этот язык в Украине на сегодняшний день является третьим иностранным языком после английского и немецкого. Например, количество изучающих французский язык в Украине превышает аналогичные показатели в Польше. "Одна из задач работы Французского центра, - сказала на пресс- конференции его директор Корин Грийо, - наиболее полно представить культуру и имидж Франции, постараться уйти от романтических стереотипов, которые долгое время сопровождали ее в представлении многих людей". За полтора года при участии Французского центра увидели свет многие проекты в разных сферах образования и культуры. Это поддержка франкоязычных классов и школ, отбор учителей французского языка для стажировки во Франции (в нынешнем году такую стажировку проходили шесть учителей из южных регионов Украины), организация методологических семинаров. Ряд программ касается высшего образования, среди которых - сотрудничество с французскими университетами нескольких одесских вузов: академии управления, Одесского государственного университета, Морского университета.

В ближайшее время в культурной сфере также будут продолжены несколько проектов. В частности, в ноябре будут возобновлены регулярные показы французских фильмов, организуемые в Одессе совместно с Одесским объединением киноклубов. В этом же месяце любителей хореографического искусства ожидают гастроли французского ансамбля современного танца, а в декабре в музее Пушкина состоится фотовыставка "Черное море глазами французских фотографов".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка