К оглавлению
номера
К оглавлению


В ОЖИДАНИИ "МОЛОДОСТИ"

Уже в 29-й раз в последнюю неделю октября в Киеве начнется очередной Международный кинофестиваль "Молодость" - один из наиболее представительных форумов дебютных и студенческих фильмов в Европе. Кинофестиваль стартовал в 1970 году как первых конкурсный показ фильмов студентов Киевского института театрального искусства им. Карпенко- Карого, а в конце восьмидесятых выходит на новый уровень, вновь заявляя о себе открытой для европейского кино программой и щедрыми внеконкурсными показами мастеров мирового кино. В его истории - первые профессиональные шаги таких режиссеров ближнего зарубежья, как Вадим Абдрашитов, Ираклий Квирикадзе, Юрис Подниекс, нынешний генеральный директор популярного украинского канала "1+1" Александр Роднянский и другие. Возможно, имена будущих мастеров кино впервые будут замечены именно на этом фестивале в Украине в октябре.


Как обычно, программа конкурсной части фестиваля делится на четыре категории: первые полнометражные игровые фильмы, первые документальные фильмы, первые короткометражные фильмы и студенческие работы. Всего в этих четырех категориях представлено 89 фильмов из 35 стран мира: начиная от США, Франции и Германии и завершая совсем неизвестным кинематографом Монголии, Перу или Таджикистана.

Следует особо отметить, что вопреки трудному положению кинематографа в Украине, во всех конкурсных категориях присутствуют украинские фильмы: это полнометражный дебютный фильм "Аве Мария" Людмилы Ефименко, документальные дебюты "Стан" Сергея Познанского, "Грех" Олеся Санина, три студенческие работы, а также две короткометражки, среди которых - двадцатиминутный фильм Киры Муратовой "Письмо в Америку", также включенный в конкурс.

Особо интригует в нынешнем году внеконкурсная программа, включающая фильмы новых звезд молодого поколения фарнцузского кино ретроспективы Альфреда Хичкока и Сергея Параджанова, специальная программа "Панорама украинского кино 1998-1999 годы", программы Будапештской киношколы и фильмы стран Восточной Европы. Неожиданный сюрприз - присутствие на фестивале француза Лео Каракса - одной из ключевых фигур французского кино 90-х, чье имя непосредственно связано с некогда появившейся во французской прессе термином "новая "новая волна". Кроме этого премьерой фестиваля станет первый показ в Украине французского фильма "Восток-Запад". Для этого в Киев приедет большая делегация постановочной группы картины, среди которой ожидается... сама катрин Денев, исполнившая в фильме одну из главных ролей вместе с российским актером Олегом Меньшиковым.

Вполне возможно, что "эхо фестиваля" в нынешнем году все- таки докатится и до Одессы. По словам председателя Одесского объединения киноклубов Яна Юсима, сейчас рассматривается возможность приезда в Одессу Лео Каракса и представления им одесским зрителям своего последнего фильма "Пола ИКС", который был в программе конкурса на последнем Каннском фестивале. Если это свершится, то вконце октября одесских зрителей действительно ждет сенсация и встреча с уже почти что культовым режиссером современной Франции, до этого часто именуемым в прессе "новым Годаром" после его предыдущих фильмов "Парень встречает девушку", "Дурная кровь" и "Любовники с Нового моста".

Олег МЕЛЬНИЧУК.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка