К оглавлению
номера
К оглавлению


ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МОГУТ ОКОНЧИТЬСЯ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО

О ходе избирательной кампании в Украине размышляет известный украинский политолог, директор Института политики Николай ТОМЕНКО:

- Нынешние выборы следует считать скорее виртуальными, чем реальными. Дело в том, что практически существуют два субъекта избирательной кампании: действующий Президент и все остальные.
К тому же большая часть избирателей уверена, что результаты выборов будут фальсифицированы, а еще больше тех, кто вообще не определился в ситуации. Теоретически их позиция выглядит следующим образом: они против нынешнего режима, но не знают, кто из кандидатов является носителем чего-то лучшего. Не в последнюю очередь это происходит из-за недостаточной информированности избирателей. Стоит обратить внимание, что впервые с 1991 года в Украине отсутствует норма по прямым теледебатам.

По большому счету, такие выборы Президента не нужны, поскольку не снимается главный конфликт: между обществом, т.е. людьми, и правящим режимом.

И есть еще один вариант, казалось бы, невероятный, но который вполне может воплотиться в жизнь. По закону, если во втором туре один из кандидатов снимает свою кандидатуру менее чем за 7 дней до дня голосования (если более чем за 7 дней, то его место занимает тот, кто показал третий результат в первом туре), вступает в силу правило, согласно которому за единственного оставшегося кандидата должно проголосовать больше половины тех, кто придет на выборы. И вот тут возможно, что выборы окажутся безрезультатными.

Записал Константин РИТИКОВ.

Рисунок С. ТЕРЕЩЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка