К оглавлению
номера
К оглавлению


ОДЕССКИЙ ИНСТИТУТ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК ГОТОВИТСЯ К 100-летнему ЮБИЛЕЮ

Необычное оживление замечено вблизи КПП и на территории общевойскового факультета ОИСВ (4-я станция Большого Фонтана): регулярные парадные церемонии, лихорадочное строительство мемориального комплекса, срезание веток у акаций вдоль трамвайных путей, приведение в порядок исторической металлической ограды и укладка свежего асфальта связаны с предстоящим празднованием 100-летнего юбилея этого военного вуза.

История его создания уходит в 1899 год, когда высочайшим императорским указом Николая II в Одессе был создан кадетский корпус, ставший после революции 1917 года военной школой красных командиров.

На 23 октября ожидается прибытие большой группы бывших выпускников Одесского ВОКУ (Высшего общевойскового командного училища) - именно такое название носило данное учебное заведение в советское время.

За короткий срок нужно все сделать так, чтобы ни у кого не было ни тени сомнения в боеспособности украинской армии. Поэтому работа в ОИСВ идет весьма напряженно. Чтобы дождь не помешал строительству мемориала, над площадкой установили две огромные полевые палатки.

Выпускники середины 60-х и конца 70-х годов в настоящее время занимают высокие должности в Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.

Среди офицеров высказывается мнение, что, возможно, на этом мероприятии с истеблишментом украинской армии будет присутствовать министр обороны и Президент - Верховный главнокомандующий ВС Украины.

Владимир МАТИЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка