К оглавлению
номера
К оглавлению


ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

ОТСРОЧКИ ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТСЯ В АРМИЮ

Продолжается очередной осенний призыв-99 юношей нашего города для службы в Вооруженных Силах Украины. По времени он совпал с обнародованием и вступлением в силу Закона Украины "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", который был принят Верховной Радой Украины в новой редакции летом 1999 года.

Данная консультация посвящена очень злободневному вопросу - предоставлению отсрочек призывникам. С этим вопросом ежегодно приходится сталкиваться многим семьям одесситов, когда наступает пора проводов своих сыновей на службу в армию.

В соответствии со ст. 17 вышеупомянутого законодательного акта отсрочка призывникам может быть представлена призывной комиссией по различным причинам: по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения учебы, для тех, кто имеет высшее педагогическое или медицинское образование и работает учителем или врачом, кто является депутатом или возглавляет сельский (поселковый) или городской совет, для переселенцев из районов стихийного бедствия, фермеров, священнослужителей. Могут быть и другие уважительные обстоятельства, вынуждающие просить отсрочку от службы в армии, которые данным Законом не предусмотрены. Жизнь есть жизнь, всего не предусмотришь, поэтому газета предлагает читателям краткий комментарий различных отсрочек, указанных в Законе.

Мы рассмотрим первую из них и самую обширную - отсрочку по семейным обстоятельствам.

1. Она предоставляется (по желанию призывника):

а) если он имеет нетрудоспособных отца и мать, либо нетрудоспособного отца либо нетрудоспособную мать, если они не имеют других лиц, обязанных в соответствии с законодательством содержать их, независимо от того, проживает ли он вместе с нетрудоспособными родителями или нет.

Однако здесь необходимо иметь в виду и помнить о том, что нетрудоспособность родителей определяется в порядке, предусмотренном законодательством (т.е. в МСЭК);

б) если он имеет родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет, если они не работают, или старше, если они независимо от возраста являются инвалидами I или II группы, в случае отсутствия других лиц, которые обязаны их содержать;

в) если он имеет одного из родителей, у которого на содержании находится двое и более несовершеннолетних детей, до исполнения старшему из несовершеннолетних 18 лет;

г) если призывник имеет ребенка в возрасте до 3-х лет или старше 3-х лет, воспитываемого без матери в связи с ее смертью либо по решению суда;

д) если призывник имеет двух и более детей;

е) если призывник имеет ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет;

и) если призывник имеет супругу-инвалида;

ж) если призывник имеет нетрудоспособных лиц, под опекой, попечительством либо содержанием которых он находился до призыва. Только в том случае, если у этих лиц нет других трудоспособных лиц, обязанных в соответствии с законодательством содержать их;

з) если в семье только два сына и один из них уже проходит военную службу. Отсрочка предоставляется в этом случае его брату до окончания службы того брата, который был призван раньше.

В случае одновременного призыва двух братьев сразу отсрочка может предоставляться одному из них по желанию или предложению их родителей.

Вот тот перечень обстоятельств, закрепленный законодательно и позволяющий получить отсрочку от призыва в армию по семейным обстоятельствам. Здесь важно также не забывать и о таком важном моменте, как-то, что призывник, которому представлена отсрочка, обязан ежегодно до 1 октября представить в военкомат по месту жительства документы, потверждающие его законное право на отсрочку.

Если документы не будут представлены вовремя, вопрос о призыве рассматривается призывными комиссиями на общих основаниях.

В следующих номерах газеты будет продолжена тема предоставления отсрочек по другим причинам.

Владимир МАТИЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка