К оглавлению
номера
К оглавлению


ДМИТРИЙ КОРЧИНСКИЙ СЧИТАЕТ,
ЧТО ГУРВИЦ В ОДЕССУ ПОКА ЧТО НЕ ВЕРНЕТСЯ

Поистине сенсационными подробностями изобиловал рассказ бывшего народного депутата Украины и бывшего лидера УНА-УНСО Дмитрия Корчинского на встрече с одесскими журналистами. В настоящее время Д. Корчинский являетя помощником народного депутата Э. Гурвица и, естественно, что представители прессы (среди которых, однако, не было ни одного телевизионщика) задавали в первую очередь вопросы, связанные с бывшим одесским мэром. Ниже мы приводим ответы Д.Корчинского на основные вопросы.


- Э. Гурвиц в последние недели находится в самом центре политических событий. Все участники избирательной кампании прекрасно понимают, что именно он может реально повлиять на мэров других городов, и в той или иной мере стремятся войти с ним в контакт.

В принципе он мог бы поддержать всего двух кандидатов - Кучму или Мороза.

Не так давно Гурвицу предложили занять пост главы Одесской облгосадминистрации. Он не согласился и правильно сделал. Во-первых, в Одессе не могут быть одновременно Гурвиц и Боделан. Во-вторых, Гурвиц уже и так много сделал для Кучмы в 1994 году, обеспечив тому сотни тысяч голосов одесских избирателей.

Что касается Мороза, то у меня был с ним разговор. Но Мороз честно признался, что никаких гарантий давать не будет, т.е. он не может твердо обещать вернуть Гурвица на пост мэра. Дело в том, что Мороз ориентируется на Валентина Симоненко, который в случае его победы должен занять пост премьер-министра.

Так что скорее всего на этих выборах Гурвиц не станет никого поддерживать. Просто некого...

Теперь о том, что касается Страсбургского суда. Суд этот отказался рассматривать конфликты административного характера, т.к. такие дела обязательно переходят в политическую плоскость. Страсбургский суд предпочитает рассматривать конфликты между личностью и государством, преимущественно бытовые.

Многие в Одессе спрашивают меня: почему Гурвиц так долго молчит? Молчание Гурвица вынужденное. Он не революционер, он администратор. В чему он может сейчас призывать? К актам гражданского неповиновения? Но если он не сделал этого минувшим летом, то сейчас тем более нет смысла в подобных призывах. Но я обязательно расскажу ему при ближайшей встрече, что одесситы хотят, чтобы он вернулся или хотя бы как-то проявил себя в городе.

Теперь о ситуации с выборами Президента...

Положение неопределенное. Нервозность возрастает во всех лагерях и как следствие этого возможны самые неожиданные раскладки. 2Левые скорее всего пойдут на выборы несколькими рядами, Мороз, Ткаченко, Симоненко - по отдельности. Марчук пойдет в паре с Олийныком.

Кучма в любом случае набирет на выборах 31 октября около 20% голосов и выйдет во второй тур.

Шансы попасть туда же имеет Симоненко - 15%. Если Симоненко все-таки сдаст свои голоса другому левому кандидату, то очень возрастают шансы Витренко.

Но делать прогнозы трудно, и я не буду этим заниматься.

Лично я сочувствую Леониду Даниловичу, потому что считаю, что если он сохранит свой пост на второй срок, то это полезно для развития революционной ситуации в стране. Ибо при любом другом президенте могут возникнуть иллюзии как минимум на год. Кроме Симоненко, где и так все ясно.

Записал Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка