К оглавлению
номера
К оглавлению


УКРАИНЦЫ В ПОЛЬШЕ:

ПОЯВИЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ?

"Мы собирались ехать в Польшу к знакомым. Слышали, что там теперь проводят облавы на украинцев. Но ни в газетах, ни по ТВ об этом не читали и не слышали. Правда ли это?"

Сергей Суслов, Одесса.

К сожалению, случаи массовой депортации наших соотечественников из Польши в последние месяцы имели место. Весной этого года во время проведения очередной облавы на нелегальных мигрантов несколько сот граждан Украины были задержаны, почти все были обвинены в незаконной торговле и выдворены за пределы Польши. Вторая крупная облава в конце августа этого года была проведена в Варшаве. Среди задержанных россиян, белоруссов, литовцев, вьетнамцев, китайцев, афганцев, африканцев снова оказались несколько десятков украинцев. Причем недавно в украинских СМИ появилось сообщение о том, как под горячую руку польских полицейских попал ни в чем не повинный человек, приехавший отдыхать в Польшу из Украины, документы которого были в полном порядке. Этот случай может послужить наглядным предостережением нашим путешественникам.

Судя по всему, Польша постепенно ужесточает иммиграционную политику в отношении своих восточных соседей. Политические шаги в сторону НАТО и Шенгенского соглашения сегодня заставляют не только Польшу, но и, к примеру, более гостеприимную Чехию пересматривать требования к законодательству, регулирующему вопросы трудоустройства и иммиграции. В Чехии в ближайшем будущем намереваются ввести визовый режим граждан СНГ, Болгарии, Румынии, Кубы. Это необходимое условие, которое выдвинули государства - участники Шенгенского соглашения. Думается, на подобные шаги вскоре может решится и Польша - если исходить из событий последних месяцев.

Пока же в Польше, согласно ее законам, гражданин Украины может проживать без визы целых три месяца (но не более 48 часов без соответствующей регистрации). Как видим, соблюдать эти требования теперь нужно очень аккуратно. Да и вообще гостить в Польше осторожно, чтобы не попасть в какую-нибудь очередную историю. Ведь на двух массовых депортациях поляки наверняка не остановятся.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка