К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗАГАДКА ОСТРОВА БЕРЕЗАНЬ

Остров Березань, что на Черном море в 12,8 км от Очакова, известен всем. Здесь 6 марта 1906 года по приговору царского суда были расстреляны активные участники Севастопольского восстания 1905 года лейтенант П.П. Шмидт, матросы Н.Г. Антоненко, А.И. Глад ков и С.П. Частник...

Есть одна особенность в облике этого пустынного острова, которая наводит неискушенного человека на различные догадки. Например, вот какими размышлениями поделился писатель А. Елкин в статье "Огонь, а не пепел" (журнал "Москва", N 1 за 1975 г.): "Молнией проносятся чайки над развороченными фортами крепостных батарей, стоявших здесь в Отечественную до конца, а порыжевшие чудовищной толщины броневые плиты иссечены и оплавлены непостижимым в человеческом отношении огнем..."

Но в летописи Великой Отечественной войны нет сведений о боях на Березани. Что же было на острове длиной 850 м и шириной всего-то от 200 до 850?

По данным ряда справочных изданий, здесь проводили опыты русские ученые-артиллеристы и фортификаторы, которые выискивали бетонные, железобетонные и броневые конструкции, способные противостоять мощным снарядам кораблей и береговых батарей. Березанские опыты, кстати, не имевшие аналогов в мире, послужили основой инструкций 1911 и 1912 годов, ориентируясь на которые инженеры приступили к постройке в пограничных районах принципиально новых фортовых казарм, убежищ, пороховых погребов, потерн и пр. И в дни первой мировой войны эти сооружения, например в крепости Осовец, успешно выдерживали удары снарядов 305 и даже 420-мм калибра.

Интересно, что тут же, накануне Великой Отечественной войны, испытывались сверхдальнобойные снаряды для линкоров типа "Советский Союз".

Ф. К.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка