К оглавлению
номера
К оглавлению


ОТКЛИК

"СОБАЧИЙ ТЕРРОР, или КАК МИРНОГО БЕГУНА СУД ПРОВОКАТОРОМ ПРЕДСТАВИЛ"

В номерах NN 35-37 нашей газеты мы поднимали "собачий вопрос". Поводом для давно назревшего разговора послужил случай с преподавателем Виктором Николаевичем Широких, которого искусала собака, бегавшая под хозяйским присмотром. Широких подал в суд, дело проиграл, но облсуд отменил незаконное решение. Предстоит новое судебное разбирательство.

Вот что думает об этой проблеме наша читательница Полина Ивановна Михелищева, живущая на поселке Котовского:


"Большое спасибо за то, что ваша газета подняла "собачий вопрос". Мне часто приходится бывать в поликлинике у хирурга и наблюдать, как окровавленные дети, мужчины и женщины обращаются за помощью после укусов собак.

Однажды мужчине даже пришивали палец (видно, человек из-за того пострадал, что тоже не так держал перед собакой руки!). Такие примеры можно приводить без конца.

И меня не так даже возмущает поведение собак, как их хозяев, которые часто ведут себя хуже, чем их питомцы. Однажды я наблюдала с балкона, как шедшего домой мужчину покусал бультерьер (хотя он не бежал и не размахивал руками). Хозяева (муж с женой) в точности, как и хозяйка из "Собачьего террора", стали ему выговаривать, что надо было ходить аккуратнее! Тогда бы собака не схватила его за ногу. Посмотрели на его разорванную штанину, окровавленную ногу и на том разошлись.

До каких пор будет существовать такой разгул? Когда правоохранительные органы примут меры, чтобы люди могли свободно ходить? Когда судьи будут выполнять свои профессиональные обязанности честно, добросовестно, чтобы не возникал вопрос: "А судьи кто?"

P.S. Широких предъявил смехотворно малый иск о возмещении ущерба как материального, так и морального, поэтому, видно, судья не стал "мелочиться"...

У меня тоже есть собака, которую выгуливаем на поводке, хотя она домашняя. А агрессивных собак выгуливают без поводков и намордников и не несут за это никакой ответственности".

От редакции. Мнение милицейского руководства по поставленной проблеме нам пока узнать не удалось. Но, похоже, в корне менять ситуацию милиция не собирается.

Рисовал ЖМУР.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка