К оглавлению
номера
К оглавлению


ОАМ: "За нами - нуждающиеся люди"

"...У одного африканского племени отличная от нашей система летосчисления. По их календарю, сейчас на Земле - Эра Милосердия. И кто знает, может быть, именно они правы и сейчас в бедности, крови и насилии занимается у нас радостная заря великой человеческой эпохи..."

(А. и Г. Вайнеры, "Эра милосердия")

7 октября в Воронцовском дворце прошла городская конференция Одесской Ассоциации Милосердия (ОАМ), члены которой впервые после двухлетних "каникул" снова собрались вместе. "Вместе мы сильнее" - таков основной принцип ОАМ, включающей в себя около ста общественных организаций.

На конференции говорилось много хороших слов в адрес Ассоциации Милосердия, была, разумеется, и критика, говорилось о том, что если сегодня городские власти не в состоянии помочь всем нуждающимся, то эту пустоту как раз и призваны заполнить общественные благотворительные организации, объединившиеся в эту Ассоциацию, но основная оценка ее деятельности, как отметил зампредседателя горисполкома Н.Н. Балан, должна исходить именно от людей, получающих помощь в этих организациях.

В самом деле очень хочется надеяться, что за красивыми и правильными словами и проектами не будут забываться сами люди, ради которых, собственно, и создана эта Ассоциация. А это в первую очередь инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи. (Кстати, в адрес городских властей прозвучало предложение о бесплатном проезде в городском транспорте для детей из многодетных семей. Думаю, что если город не может решить все социальные проблемы этих семей, то на такую льготу пойти просто обязан.)

Нужно не забывать и о том, что очень многие, особенно одинокие старики, инвалиды и слыхом не слыхивают о благотворительных организациях, созданных для того, чтобы им помогать. Многие просто голодают, и МИЛОСЕРДИЕ как раз и должно проявляться в поиске таких людей и предоставлении им помощи.

А.С. Крупник, передавший бразды правления ОАМ С.И. Костину (выборы нового президента ОАМ с единственной кандидатурой заставили вспомнить старые советские времена; думается, что наличие еще нескольких кандидатов на этот пост от разных общественных организаций сделали бы выборы более цивилизованными), в заключение своей отчетной речи сказал, что "этот город достоин того, чтобы уделять ему и его жителям свои силы и время". Сказано здорово, теперь дело за малым - за делом.

Марина БАБИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка