К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОСЛЕ "ПИКЕЙНЫХ ЖИЛЕТОВ"

Один из первых в новом сезоне "зимних концертов" одесский рок-клуб посвящает итогам прошедшего в конце августа одесского рок-фестиваля "Пикейные жилеты". 16 октября в помещении клуба "XXI век" пройдет концерт с участием финалистов фестиваля: одесских групп "Вожди Атлантиды", "Режим", "Мистериум", "Нумер 482"; киевской группы "Скрим", николаевской "Серебро", группы из Кишинева "Еж" и "Йогурт Джем" из Херсона.

ИСКУССТВО РАЗРУШАЕТ СТЕНЫ

Двое одесских художников - Мирослав Кульчицкий и Вадим Чекорский, а также одесский арт-критик Елена Михайловская принимают участие в международной выставке "После Стены. Искусство и культура посткоммунистической Европы", которая 14 октября октября открылась в Стокгольме в Музее современного искусства Moderna Museet. Выставка является самым важным проектом, который реализуется этим шведским музеем с момента открытия его нового здания в прошлом году. А о размахе этого проекта говорит то, что в его экспозиции будут представлены более чем 140 художников из 22 посткоммунистических стран Европы.

Выставка "После Стены" сфокусирована на искусстве девяностых годов, отмеченных драматическими и культурными переменами в странах Центральной и Восточной Европы, и включает в свою экспозицию инсталляции, видеоарт, фотографии, скульптуры и живопись, сделанные в 80-90 гг. Украинская часть экспозиции будет представлена видеопроекцией "Империя страсти" Мирослава Кульчицкого и Вадима Чекорского, с которой могли познакомиться и одесские зрители на прошлогоднем фестивале "Свободная зона-2". В рамках выставки также пройдет симпозиум, организованный совместно со Шведским институтом "Партнерство ради культуры". Среди участников симпозиума - одесский арт-критик Елена Михайловская.

После проведения этой выставки в Стокгольме организаторы планируют ее дальнейший показ в одном из музеев Центральной или Западной Европы.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка