К оглавлению
номера
К оглавлению


СЕНСАЦИЯ ВЕКА!

Так анонсирует выступление Анатолия Жукова большая международная цирковая программа "Звездное рандеву", гастроли которой с 7 октября открывают юбилейный, 120-й сезон Одесского цирка.

Номер "Человек-огонь" отвечает этому громкому названию. Такого Одесса (да и Европа) еще не видела.

Обнаженный по пояс, атлетического сложения человек, глотает огонь (и видно, как он горит во рту), извергает из себя мощные потоки воды... Находясь в "шпагате", выпивает 3 больших пивных кружки и делает после стойку. Четвертую кружку ассистентка (дочь Юлиана) предлагает понюхать зрителям, дабы убедиться, что в ней керосин. "Йог" и "факир" (А. Жукова и так представляет инспектор манежа), как примус, поглощает горючую жидкость и, обходя манеж, несколько раз подносит ко рту огонь. Как из огнедышащего дракона или огнемета из чрева артиста вырываются факелы. Жар ощущают зрители не только ближних рядов. А еще Жуков поджигает себя. Голубые язычки гуляют по вытянутым рукам, груди...

- Почему вас именуют йогом? - спрашиваю в антракте у артиста, только что прошедшего курс очищения организма от керосина. - Как-то не ассоциируется с "засушенными" индийцами ваша мощная фигура.

- По традиции, ради зрителей. У россиян издавна существует своя система, ничуть ныне популярным экзотическим не уступающая. Насчет сложения: долгие годы работал партерным акробатом (нижним).

Анатолию Жукову лет поболее 50. В цирке четыре десятилетия. Выступал в разных номерах, с различными артистами, в том числе и с Олегом Поповым. С 1956 года попробовал себя в необычном. К примеру, глотал рыбок и лягушек: "Глотать не трудно (обычному человеку это трудно осмыслить) - главное выпустить их из себя живыми".

Интересуюсь, как это он, постоянно выпивая керосин (в выходные дни по два спектакля), не отравляет организм, каким образом после бегающего по нему огню не остается ожогов, как, наконец, ему удается, извергая огонь, не сжечь внутренности?

- Настраиваю организм, - поясняет Анатолий. - Контролирую, чтобы керосин не пошел дальше желудка, очищаюсь по особой методе. Керосин выдуваю ведь от себя, а огонь способен не ощущать. Могу регулировать работу сердца, его ритм...

- Чем объясняете свои необыкновенные возможности?

- Полагаю, что есть все-таки у меня какой-то дар. И, конечно, специальная систематическая подготовка...

Как сообщил режиссер программы "Звездное рандеву" Виталий Драган (он же обладатель специального приза фестиваля иллюзионистов в Варшаве), у номера "Человек- огонь" нет ныне аналогов в мировой практике.

О других номерах большой международной цирковой программы. В ней участвуют артисты из России, Белоруссии, Израиля, Румынии, Болгарии, Чехии, Югославии, Японии. Отметим соло-жонглера Владимира Кузьменко, воздушных гимнастов из Израиля Ирину Тальянцеву и Алексея Григова, гимнаста-эксцентрика на ремнях - призера прессы на фестивале в Монте-Карло Александра Любимова, эквилибристов на кольце - лауреатов конкурса циркового искуссва в Гамбурге Эмилию, Анатолия и Егора Зинченко (Эмилия и Елена еще выступают в номере с хулахупами), икарийские игры Петра и Сергея Давиденко.

В программе представлены три номера с дрессированными животными: собачки (под руководством Елены Танкопий), смешанная группа (Елена и Юрий Танкопий) и большое обезьянье ревю (Надежда и Сергей Хитровы).

Все представление веселил зрителей искусный в жонглировании и музыкальной эксцентрике клоун - заслуженный артист России Анатолий Дубинин.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка